Консультация эндокринолога /

Низкий инсулин — вопрос №700631

Здравствуйте. Вчера сдала анализы и очень расстроилась. Инсулин 1,835, глюкоза 4,92. Что мне делать в этом случае. Риск развития сахарного диабета? Летом инсулин был 4,308. Самочувствие не очень, слабость, подкруживается голова.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,
не нужно сдавать инсулин вообще.
у вас хороший сахар.этот анализ ничего не показывает вообщем то.
следите за сахаром если он вас беспокоит.
Клиент
Оксана, Спасибо. А мог ли повлиять на инсулин тот факт что я сдавала перед месячными. вчера когда сдавала кровь они уже начинались немного. И беспокоит тот факт что голова подкруживается( я понимаю что этому способствует много факторов.... и у меня ШОХЗ)

Эндокринолог, Терапевт
Нет,это не связано.
Инсулин показатель который может варьировать в различных пределах,без повышения сахара крови его сдавать нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, ясно. переживать не буду. Така как глюкоза у меня всегда в пределах нормы. Спасибо. А в целом можно ли повысить питанием инсулин. Гинеколог говорит, что мой низкий инсулин связан с молочницей, которая у меня часто бывает, без симптомов.
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное какая глюкоза в крови, она у вас в норме значит преддиабета и диабета нет. Инсулин в крови не постоянный показатель он часто меняется и по нему диагноз не ставят
Эндокринолог
Риск развития диабета повышается если есть лишний вес
Клиент
Ленар, Спасибо. Мой рост 152см вес 48 кг.
Эндокринолог
Тогда минимальный риск как и у всех остальных, на инсулин внимание обращать в вашем случае не нужно, слабости он не даёт, сдайте кровь на ферритин, 25 он витамин д
Клиент
Ленар, ферритин у меня сейчас 41,8 и вит д 72,01. я так помаю маловато. пью фенюльс и аквадетрим 1 каплю
Эндокринолог
Витамина д достаточно но можно принимать в профилактических целях 2000 ме в сутки. Ферритин низковат фенюльс необходимо продолжать
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Секрецию инсулина не оценивают по уровню инсулина в крови. Этот показатель очень вариабельный и не используется для диагностики. Главное, что у Вас в норме сахар крови. Слабость - исключить дефицит железа - сдайте кровь на ферритин, если он ниже 50, то нужны препараты железа.
Клиент
Наталия, Спасибо большое. Летом ферритин был 22. пила фенюльс, и сейчас пью. Вчера тоже сдала на ферритин 41,8.
Клиент
Наталия, Гинеколог говорит, что мой низкий инсулин связан с молочницей, которая у меня часто бывает, без симптомов. Это возможно? И можно ли питанием повысить инсулин?
Эндокринолог, Сомнолог
Никак на инсулин повлиять нельзя, это сиюминутный показатель, т.е. на голодный желудок организму не нужно выделять инсулин, поэтому он находится в крови в низком диапазоне. как только поедите, он повысится, затем снова снизится. И так бесконечно.
Для хорошего самочувствия ферритин нужно повысить до уровны 50-120.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас нет диабета. Инсулин не нужно сдавать. Это бесполезный анализ. Он не используется в практической медицине.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо