Консультация гастроэнтеролога /

Отток желчи, аномалия желчного — вопрос №1667744

Добрый день, сегодня обследовалась на узи, сказали врожденная аномалия желчного, плохо отходит желч, поэтому поджелудочной тяжело, что можно в этом случае делать? Как улучшить отток желчи? Или не нужно пока этого делать? Нужно ли специальное питание?
По анализам, месяц назад сдавала анализ крови, прикрепляю. Ферритин я уже подняла до 36.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол узи пожалуйста .
Со стороны жкт какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, загрузила. Бывает тошнота, тяжесть, иногда поднывает поджелудочная. Жирного как такового я не ем, иногда ем жирную рыбу, вот на неё заметила. Орехи перестала есть.

Гастроэнтеролог, Терапевт
С поджелудочной у вас все в порядке .
По узи да есть загибы , но нет нарушение отрока желчи , то есть желчь уходит хорошо , застоя нет .
Учитывая ваши жалобы я бы рекомендовала выполнить фгдс .

Основное для нормолизации желчеоттока это кушать часто небольшими порциями . Следить за питьевым режимом .
Клиент
Екатерина Андреевна, ? спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие жалобы были?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вас сейчас то-то беспокоит? прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! В связи с деформацией желчного пузыря врач УЗИ описывает неоднородность содержимого желчного пузыря, что говорит о застое желчи. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели 2 раза в год чередовать с приемом желчегонных сборов или минеральных вод (Ессентуки №17) по1\2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Контроль УЗи брюшной полости 1 раз в год.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Врождённые аномалии (изгибы, загибы, перегибы) часто встречающие особенности, теоретически они действительно могут ухудшать желчеооток, но терапия принимается только при наличии взвеси в желчном пузыре. Если её доктор не описывает, то и лечения желчегонными препаратами не требуется. Наладить свой желчеооток необходимо нормальным приёмом пищи, это часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Так как желчь выделяется только во время еды и таким образом Вы минимизируете риски застойных явлений в желчном пузыре.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. А есть такие препараты, как высушенная желчь, холензим например. Можно использовать как фермент при тошноте?
Гастроэнтеролог
При тошноте препараты желчных кислот наоборот могут её усилить. Касательно взвеси в желчном пузыре, то единственными рекомендованными средствами являются УДХК (урсосан, урсофальк) и рассчитываются на вес, из расчёта 10 мг /кг. Терапию обязательно обсуждать с очным доктором, во избежании нежелательных побочных реакций.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это частая аномалия, учитывая наличие взвеси нужно ее растворять, можете обсудить с врачом прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц