Консультация терапевта /

Зеваю на улице — вопрос №700719

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите понять причину. Еще с подросткового возраста замечала, что на улице чаще зеваю. Сейчас мне 34, последние несколько лет нахожусь дома, на улицу почти не выхожу. Но когда выхожу, начинаю беспрестанно зевать. Из-за чего так происходит?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо чаще выходить на свежий воздух, у вас нехватка кислорода, необходимы ежедневные прогулки. Сдайте общий анализ крови, выполните ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, я бы рада, но мне очень сложно выходить на улицу, т.к. появляются трудности с дыханием. Подъем-спуск по лестнице дается тяжело, холодный/горячий воздух, а также ветер не дают дышать. А если при этом еще и идти, то начинаю совсем задыхаться. Поэтому мои прогулки сейчас лишь на балконе. Понимаю, что это не то, но хотя бы что-то… ЭКГ делала не раз, кроме тахикардии ничего плохого нет. Кровь в норме была.

Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо проверить ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, ЭХО КГ. Делайте все потихоньку , ведь можно просто посидеть на скамье если сложно ходить.
Клиент
Вита, гормоны эти и многие другие в порядке, отклонения только в пролактине (повышен в 2 раза уже давно). Посидеть то можно, но подняться потом на 3 этаж по душному подъезду - пытка. Поэтому - балкон...
Терапевт, Функциональный диагност
Если повышен пролактин необходимо выполнить КТ гипофиза
Клиент
Вита, да, спасибо, я это знаю. Но пока не могу. А проблемы с гипофизом могут давать такую дыхательную симптоматику?
Терапевт, Функциональный диагност
Не исключено
Клиент
Вита, эх... Может тогда и правда вся причина тут? Но как же его сделать, если в положении лежа на спине на твердой поверхности уже через минуту тело начинает трястись? Там ведь неподвижно нужно лежать...
Терапевт
Здравствуйте, это из-за нехватки кислорода.
Вам необходимо почаще выходить на улицу, на свежий воздух.
Для оценки состояния организма можно сдать общий анализ крови, сделать ЭКГ, УЗИ сосудов шеи и головы
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, я бы рада, но мне очень сложно выходить на улицу, т.к. появляются трудности с дыханием. Подъем-спуск по лестнице дается тяжело, холодный/горячий воздух, а также ветер не дают дышать. А если при этом еще и идти, то начинаю совсем задыхаться. Поэтому мои прогулки сейчас лишь на балконе. Понимаю, что это не то, но хотя бы что-то… ЭКГ делала не раз, кроме тахикардии ничего плохого нет. Кровь в норме была. А УЗИ сосудов для чего необходимо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Причин , почему человек зевает не выяснено до сих пор. Есть предположение, что зевота развивается в ответ на недостаточное поступление кислорода в организм. Связь с улицей - скорее ваш личный психосоматический фактор.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, я понимаю, что от недостатка кислорада можно зевать. Но когда наоборот... вышла, дышу кислородом, и начинаю зевать - странно!
Терапевт
Здравствуйте.
Безусловно это психосоматический фактор. Если это мешает, то необходима консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, обращалась, правда с другими симптомами, но помощи не получила, к сожалению...
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это обусловлено гипоксией (недостатком кислорода) надо чаще выходить на воздух, кроме этого рекомендую выполнить гастроскопию
Принятый ответ
Клиент
Анна, я бы рада, но мне очень сложно выходить на улицу, т.к. появляются трудности с дыханием. Подъем-спуск по лестнице дается тяжело, холодный/горячий воздух, а также ветер не дают дышать. А если при этом еще и идти, то начинаю совсем задыхаться. Поэтому мои прогулки сейчас лишь на балконе. Понимаю, что это не то, но хотя бы что-то… Делала, был заброс желчи в желудок.
Кардиолог, Терапевт
Заброс желчи тоже это усиливает зевоту, а вы обследовались? Почему так?
Терапевт
Здравствуйте. Это связано с недостатком кислорода, почаще выхолите на улицу
Клиент
Фатима, я бы рада, но мне очень сложно выходить на улицу, т.к. появляются трудности с дыханием. Подъем-спуск по лестнице дается тяжело, холодный/горячий воздух, а также ветер не дают дышать. А если при этом еще и идти, то начинаю совсем задыхаться. Поэтому мои прогулки сейчас лишь на балконе. Понимаю, что это не то, но хотя бы что-то…