Анализ крови

Меня беспокоит анализ сына, ему 27 лет, PDW-23.2, MPV-13.8, P-LCR-51.4, RDW-SD-36.2, RDW-SV-11.3, при этом PLT-160. Подскажите, есть проблема, терапевт говорит что беспокоиться не о чем, а мне не спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить анализ полностью?
Что вас смущает в нем?

Алексей, беспокоит повышенные показания тромбоцитов и пониженные эритроциты. Все остальное в рефересных значениях.

Алексей, анализ прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш терапевт прав, в анализе нет клинически значимых изменений, указывающих на патологию. Подобные изменения могут наблюдаться при разных состояниях (прием лекарств, перенесенное острое заболевание), но не требуют коррекции и дообследования.

Лариса, а почему повторный анализ спустя полгода также указывает повышенные значения?

Ваш терапевт прав, нормальный анализ крови.
Красные кровяные клетки на верхних границах нормы, косвенно указывают на недостаточный питьевой режим, могут повышаться при некоторых вредных привычках, таких как курение, проживание в высокогорных районах местности. Тромбоциты в норме, поэтому незначительное отклонения в тромбоцитарных индексах не имеет клинического значения. Лечения не требуется.

Алексей, почти убедили. Ремарка, он не курит, стал пить воды по 2 л в день, хронических проблем нет, из таблеток принимает магний. И он программист, я беспокоюсь за глубокие вены.

Значит есть какие-то особенности в повседневной жизни. Это только цифры. На них обращают внимание при анемии или при томбоцитозе, чтобы определить причин. В вашем анализе нет ни того, ни другого.
Что-нибудь беспокоит по состоянию здоровья?

По поводу вен ничего сказать не могу, нужен осмотр. Можно сделать уздг нижних конечностей. А анализ в норме, проблем нет.

Лариса, спасибо, все понятно, отличная консультация. ?

Алексей, спасибо, очень исчерпывающе, отличная консультция?

Пожалуйста. Рад был помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий, ничего страшного по анализам нет, на индексы не надо обращать внимания - сами тромбоциты в норме
Эритроциты и гемоглобин тоже в норме

Принятый ответ

Здратвсвуйте! значимых изменений по анализу нет, вам не о чем переживать