Консультация кардиолога /

Давление после замены таблеток — вопрос №700759

Добрый день!
Принимала препараты от давления 2 года, это Рамиприл 2,5 мг, индапамид 1, 5 мг и Конкор 2,5 мг. В августе был поставлен диагноз - псориаз. Конкор месяц назад поменяли на Короксан 2,5 мг, надеясь, что псориаз понемногу утихнет(побочка от короксана может быть). Но Короксан мне совсем не подошёл, пульс зашкаливал. Вернулась к Конкору. Теперь странным образом давление упало- с утра 100 на 60, а то и ниже. Часто разница между верхним и нижним становится больше 50. С постановкой псориаза поменяла питание, горячую еду солю также, не ем соленое, копченое и сладкое . Как объяснить снижение давления? Принимать ли препараты? Если да, то в какой дозировке? Похудела с августа на 8кг, мне 59 лет.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если при таком артериальном давлении плохо себя чувствуете, можно убрать индапамид. Рамиприл и конкор в указанных вами дозировках оставить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, А совсем не снизится давление? Диастолическое итак низкое?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не думаю, но препараты и дозировки можно корректировать. И в приоритете все таки самочувствие. Например если при давлении 100/60 вы себя хорошо чувствуете, в этом нет никакой проблемы.
Клиент
Алексей, убрали индапамид, давление не изменилось, слабость
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пульс при этом какой?
Клиент
Алексей, от 70 до 80
Клиент
Алексей, сейчас измерили и стало высокое 150 на 70! Тревожно !
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно попробовать индапамид заменить на гипотиазид 12,5 мг
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Советую временно отменить индапамид и контролировать давление в динамике. Если что, вернётесь к нему. Если при низком давлении болит голова, плохо себя чувствуете, можно выпить таблетку кофецила
Принятый ответ
Клиент
Наталья, по утрам слабость и низкое давление, 100 на 60
Клиент
Наталья, индапамид перестали пить.