Консультация репродуктолога /

Хронический эндометрит — вопрос №700833

Добрый день. Мне поставили диагноз хронический эндометрит. Лечение назначили. Порекомендовали ещё физиопроцедуры, но какие именно не сказали. Скажите, пожалуйста, какие можно пройти физиопроцедуры?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте! Методов и схем физиотерапии на самом деле довольно много и они подбираться индивидуально в каждом конкретном случае. При эндометрите часто проводят лечение интерференционными токами или магнитотерапию, иногда в комплексе. Курс тоже индивидуально подбирается.

Вам желательно найти сейчас врача-физиотерапевта и записаться на приём, что бы Вам доктор смог подобрать подходящую схему.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, благодарю за ответ.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!

Метод зависит от того как скоро Вы планируете беременность, находитесь ли Вы сейчас на этапе подготовки к протоколу ЭКО.
Методов очень много, лучше индивидуально и очно их с физиотерапевтом подбирать ( магнитотерапию могут предложить, лазер, ультразвук, токи интерференционнные. Сочетать методы могут) - но нужно тут с врачем физиотерапевтом подбирать.

На время лечения - предохраняться нужно будет обязательно
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Виктория, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тут корректнее задавать вопрос физиотерапевту - они подбирают лечение. Скажите пожалуйста, а на основании чего установили эндометрит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сделали гистероскопию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А можете прикрепить ответ? Потому что в 90 % всех гистологий приходит ответ "эндометрит"
До этого были вмешательства в полости матки?
Клиент
Валерия, убирали 2 года назад полип и кисту с левого яичника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а почему вдруг взялись его лечить? Проблемы с зачатием?
Клиент
Валерия, да. Подготовка к ЭКО.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Судя по гистологии, сомнительно, что ваш эндометрит может препятствовать наступлению беременности. Это скорее ответная реакция на вмешательство, не более