Хронический эндометрит
Добрый день. Мне поставили диагноз хронический эндометрит. Лечение назначили. Порекомендовали ещё физиопроцедуры, но какие именно не сказали. Скажите, пожалуйста, какие можно пройти физиопроцедуры?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Методов и схем физиотерапии на самом деле довольно много и они подбираться индивидуально в каждом конкретном случае. При эндометрите часто проводят лечение интерференционными токами или магнитотерапию, иногда в комплексе. Курс тоже индивидуально подбирается.
Вам желательно найти сейчас врача-физиотерапевта и записаться на приём, что бы Вам доктор смог подобрать подходящую схему.
Лидия, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Метод зависит от того как скоро Вы планируете беременность, находитесь ли Вы сейчас на этапе подготовки к протоколу ЭКО.
Методов очень много, лучше индивидуально и очно их с физиотерапевтом подбирать ( магнитотерапию могут предложить, лазер, ультразвук, токи интерференционнные. Сочетать методы могут) - но нужно тут с врачем физиотерапевтом подбирать.
На время лечения - предохраняться нужно будет обязательно
Анна, благодарю за ответ.
На здоровье, Виктория, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут корректнее задавать вопрос физиотерапевту - они подбирают лечение. Скажите пожалуйста, а на основании чего установили эндометрит?
Валерия, сделали гистероскопию.
А можете прикрепить ответ? Потому что в 90 % всех гистологий приходит ответ "эндометрит"
До этого были вмешательства в полости матки?
Валерия, убирали 2 года назад полип и кисту с левого яичника
Скажите пожалуйста, а почему вдруг взялись его лечить? Проблемы с зачатием?
Валерия, да. Подготовка к ЭКО.
Судя по гистологии, сомнительно, что ваш эндометрит может препятствовать наступлению беременности. Это скорее ответная реакция на вмешательство, не более