Расшифровка мазка из зева

Добрый день. Нужно расшифровать мазок из зева. Имею хронический тонзиллит. Ангинами не страдаю, в принципе ниче не беспокоит кроме пробок, которых не сильно много. Прикрепляю скрин бактериологического анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
В результате посева обнаружен рост компонентов нормальной микрофлоры - нейсерий и стрептококков, которые не имеют патогенного значения. Также высеялся золотистый стафилококк в низкой концентрации, он уже относится к условно-патогенной флоре, в норме также присутствует на слизистых, но требует лечения, когда определяется в количестве 10*5 степени и выше.
Поэтому у вас все хорошо, лечения не требуется. Патологического бета-гемолитического стрептококка, который вызывает тонзиллит, не обнаружено.

Ольга, Благодарю :)

Здравствуйте! Среди выявленной флоры только одна бактерия относится к условно- патогенной. Рост этой бактерии низкий, инфицирования ею нет, лечения соответственно не требуется. Две другие бактерии являются нормальной сапрофитной флорой и ее рост не имеет значения.
То есть, по анализу нормальная микрофлора зева.

Лариса, Благодарю :)