Консультация психотерапевта /

Тяжелая депрессия. Как пережить? — вопрос №70089

У меня депрессия уже год. Бросил муж на 1 месяце беременности после 10 лет совместной жизни.(Беременность плановая.2 года не могли забеременнеть).Всю беременность издевался.Родился сыночек,которого я так ждала, и умер в роддоме.Сократили с работы.Друзей не осталось. Постоянно плачу.Ушла в себя.Ничего не хочется и ничто не интересно.Чувствую будто умираю.Как пережить это все не знаю.

Гематолог, Терапевт
Если вы верующая-побеседуйте к батюшке
Психолог, Сексолог
Соболезную вашей утрате. К сожалению боль этого события всегда будет в ваших воспоминаниях. Но со временем будет не так тяжело. Вмнасиоящее время депрессия искажает ваше восприятие реальности. Кажется, что весь мир против вас. На самом деле ничего не изменилось. Просто вы себя так ощущаете из-за перенесённых кризисов и психологических травм. Если вы чувствуете, что у вас не хватит сил самостоятельно побороть вашу депрессию и начать жить с чистого листа, то в таком случае нужно обратиться к психологу и очно заняться психотерапией. Процесс восстановления будет долгим, но эффект обязательно будет и вы пойдёте на поправку. Сейчас я могу порекомендовать вам максимально отвлекаться от всех этих мыслей и груза. Ищите работу, увлечения, новые хобби, стимулы. Найдите цель в жизни, мечты. У вас ещё многое впереди.

Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. Соболезную вашему горю. Потихоньку, по шагам надо выкарабкиваться из горя, депресии. Вы живы и у вас есть самый главный человек- вы сами. Понимаю, что ничего не хочется. Но начинайте с простых вещей- хорошая погода за окном, природа, ищите работу, новый круг общения, вспоминайте хобби, любимые занятия, спорт, музыка, прогулки. Бог не даёт нам ничего, что бы мы не могли вынести. Жизнь продолжается. Попейте Серенату 50 мг т. в сутки, 1 месяц. Если ничего не помогает- очная или онлайн работа с психологом.