Консультация гинеколога /

После метрогил плюс выделения — вопрос №700906

Здравствуйте. Результаты мазка : плоский эпителий (уретра 15-20, шейка 18-20); лейкоциты (уретра 1-3, шейка-1-2). Врач назначила Секнидокс 1гр и Метрогил плюс 10 дней ( в инструкции 5 дней утром и вечером). После 2х дней лечения появились белые творожистые выделения без запаха, достаточно обильные. Подскажите пожалуйста чем можно заменить метрогил плюс и нужно ли его заменить? И как молочницу параллельно лечить? Спасибо.

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! По какому поводу назначен метронидазол?
Клиент
Марина, здравствуйте. Плоский эпителий в мазке повышен. Уретра 15-20, шейка 18-20. Врач сказала, что небольшое воспаление.

Гинеколог, Репродуктолог
Лечить эпителий метрогилом- слышу впервые! Воспаление по мазку выставляется не по количеству эпителия а по количеству лейкоцитов. У вас по мазку идеальные цифры.. Лечение вам не нужно, только если нет жалоб.
Гинеколог, Репродуктолог
На фоне приема метрогила развилась молочница и скорее всего разовьется дисбиоз влагалища, потому сейчас и есть жалобы на выделения и зуд.
Клиент
Марина, жалоба была одна. У меня вовремя началась менструация, но выделений практически не было и через 4 дня закончились. А на пятый день появились средние выделения и месячные закончились как положено по времени. Узи нормально все. Только эндометрий на 5 день месячных (которых толком не было )8.5 мм. И на следующий день после узи менструация началась. Раньше сбоев не было. Потом сдала мазок.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Все таки думаю оснований для приема этого препарата у вас не было абсолютно. Сейчас учитывая что появились жалобы можете проставить св нео пенотран форте 7 св, по 1 св на ночь во влагалище, препарат внутрь пить не нужно. На счет сбоев по менструации- тут необходимо дообследовать гормональный фон в первую очередь и пройти контрольное узи на 5-6 день цикла.
Клиент
Марина, на гормоны анализ я сдала. ФСГ 1.54 (норма 1.37-9.9), пролактин 285 (норма 109-557). Эстрадиол 3157 (норма 68-1269).Этот результат меня сильно напугал. На следующий день сдала был 1331 (норма 68-1269). Я сдавала во время сбоя менструации. Я планирую беременность, нужно ли как-то эстрадиол корректировать или подождать и ещё анализ сделать?
Гинеколог, Репродуктолог
Гормональный фон обследуем всегда на 2-3 день цикла, сдаем кровь, соотносим с результатами узи. Если вы готовитесь на беременность можно сдать так же АМГ(отражает запас по яйцеклеткам). В тот же день когда сдадите кровь на гормоны, сходите на УЗИ для оценки овариального резерва. На счет эстрадиола повышенного- либо сдавали не правильно, либо есть изменения по молочной железе, либо на то момент была киста в одном из яичников.
Клиент
Марина, спасибо. Если вы не против, я буду у Вас консультироваться в дальнейшем.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста! Конечно пишите, буду рада вам помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а подскажите пожалуйста до назначение лечения были какие-то жалобы?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Менструация началась вовремя , но выделений практически не было. Но через 5 дней выделения появились и как обычно менструация длилась 5 дней. Прошла узи, там все нормально. Потом сдала мазок.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте! Сейчас лучше курс лечения не прерывать, продолжать до конца. Однократно можно выпить Флуконазол 150 мг.
И можно сейчас принимать Вагилак 1 капсулу в день во время еды в течение месяца - для восстановления флоры.

Через две недели после окончания курса Метрогила, желательно сдать анализ Фемофлор 16, и смотреть стоит ли ещё что-то по флоре корректировать.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Сейчас лучше препарат не заметять, и курс окончить. От кандидоза можно однократно поставить Залаин, либо принять Флуконазол 150 мг.
Далее флору обязательно восстановить.
Можно пропить перорально препараты (Вагилак, экофемин, лактофильтрум)
Можно наружно - лактагель, Вагилак гель, Лактонорм, Ацилакт) -2-3 недели.

Далее через две неужели после первого этапа - Метрогил , можно для контроля сдать Фемофлор 16, посмотреть что с флорой
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Оптимальный вариант в данном случае заменить препараты на макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Это будет лечение и дисбактериоза и молочницы одновременно. По мазку у Вас ничего страшного нет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Рекомендую вам обсудить с вашим лечащим врачом следующую схему лечения : Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Этот препарат активен в отношении грибов вида кандида, которые и вызывают молочницу, не воздействует на собственные лактобактерии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
Эпителий может быть в любом количестве в мазке - он же выстилает слизистые оболочки шейки и влагалища.
Лейкоцитов - норма.
А зачем Вам назначили лечение?
У Вас вероятно на антибиотик проявился кандидоз.
Можно выпить Флуконазол 150 мг дважды с промежутком 72 часа.
Я только не могу понять, что Вам лечили, какие жалобы были у Вас?
Клиент
Адэль, здравствуйте. Жалоба у меня была одна. Месячные вовремя начались, но выделений практически не было. Затем спустя 5 дней начались нормальные и закончились как обычно через 5 дней. На узи структурных изменений не выявлено. Сдала мазок и врач сказала, что есть воспаление и надо пролечить. Выделений и зуда не было.
Клиент
Адэль, меня тоже смутило,что лейкоциты в норме и анализ крови нормальный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такая менструация была однократно? В цикле были стрессы, переживания, скачки веса, перелёты, заболевания, новые препараты, ковид, вакцина?
Конечно, когда никакого воспаления нет, анализы спокойные, то на антибиотики - только будет нарушение микрофлоры влагалища. Поэтому никаких показаний к лечению - по крайней мере такому не было
Клиент
Адэль, да стресс был, но в последнее время частенько бывает.Ковидом болела 4 месяца назад. Раньше сбоев не было. Во время сбоя менструации сдала анализ на гормоны. ФГС 1.54 (норма 1.37-9.9 фоликул.фаза), пролактин 285 (норма 109-557), эстрадиол 3157 (норма 68-1269). Результат эстрадиола меня напугал и я сдала его ещё раз на следующий день стал 1331. На УЗИ кист нет. Я планирую беременность и меня все это волнует.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена - никогда по одному циклу мы не делаем выводы - женщина совершенное создание - но не швейцарские часы - и сбои могут быть, особенно если присутстсвуют стрессы и сбой произошел впервые.
Не волнуйтесь.
УЗИ можете добавить?
Клиент
Адэль, да сейчас узи добавлю. Адэль, я в дальнейшем хотела бы у Вас консультироваться, если Вы не против.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, абсолютно не против, только за, всегда рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ для 5 дня цикла - это уже нормальная менструация началась?
Матка в нормальном положении, нормальной формы и миометрий однородный - что значит - нет признаков эндометриоза, который мог бы давать такие выделения.
Шейка в норме.
Эндометрий если на 5 день мазни - то норма, если на 5 день нормальной менструации - то может быть толстоват. Я же правильно поняла - что узи тоже во время сбоя было сделано?
Яичники спокойные, не увеличенные, но не описывают где сколько фолликулов. Но в любом случае патологии нет
Клиент
Адэль,спасибо. Да, узи во время мазни. На следующий день менструация началась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена - тогда абсолютно нормальный эндометрий.
Видите - может быть у Вас в прошлом цикле не было овуляции - из за этого нормально не отслоился эндометрий и подмазал
Вы контроль УЗИ после менструации сделали?
Наверное сейчас понимаете - что никакого отношения антибиотики - вагинально и еще и внутрь при отсутствии жалоб и нормальном мазке - не могли применяться.
Клиент
Адэль, благодарность врачу почему-то на сайте отключена. В следующий раз мне конкретно Вас выбирать, оплачивать и вопрос задавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Елена, верно, на странице каждого врача - есть возможность личной консультации
Клиент
Адэль, повторное не делала узи. Врач, которая мне это лечение назначила, сказала что не нужно. В следующем месяце обязательно сделаю. Про лечение я с вами абсолютно согласна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы делали узи на эндометрий 8,5 мм - а чтобы при выделениях убедиться, что патологии эндометрия нет - нужно делать после менструации на 5-7 день - чтобы убедиться, что эндометрий тонкий и там нет причин для выделений.
И в таком случае - просто наблюдение, если подобные жалобы повторяться не будут - благополучно эту ситуацию отпустить.
Клиент
Адэль, спасибо. До следующей консультации. Я напишу на личную страницу, чтобы нормально оплачивать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, до встречи!
Скорейшего восстановления!