Свист и хрипы при выдохе
Здравствуйте.Женщина 45.Четыре дня назад заболела ( очень похожи симптомы на грипп).В течении двух часов начался кашель сухой,ломота в костях и суставах,головная боль.На следующий день сильная боль в горле и заложенность в груди.Постоянные позывы к кашлю,мокрота есть,но не отходит или совсем мало. После ходьбы и вдыхании холодного воздуха неукротимый кашель Голос Осип. Полоскаю горло фурациллином,принимаю грудной сбор и амброксол Состояние не хуже,но,беспокоит кашель лёжа и пугает свист+хрип.Мокрота отходит прозрачная,из носа тоже все прозрачно.Что ещё нужно для лечения?Нужны ли антибиотики или противовоспалительные.
Ирина ,добрый вечер!
Необходимо сдать общий анализ крови ,кровь на С - реактивный белок,мокроту на цистоскопию и посев на флору и чувствительность к Антибиотикам.
По результатам - подбор терапии.
При усилении свистящих хрипов и появление одышки ,затруднения дыхания - вызов Скорой помощи.
До результата обследования ,можно Аскорил ,если нет противопоказаний со стороны Сердечно-сосудистой системы ( повышенное давление ,Аритмия ).
С уважением, Ольга.
При ларингите кашель бывает очень мучительным и навязчивым, но если есть подозрение на covid ингаляцию делать нельзя. Аскорил, омнитус или ренгалин пастилки Гомеовокс, добавьте Супрастин или цетрин, противовирусный препарат Ингавирин Арбидол или Амиксин
Наталья, спасибо большое.На ковид не думаю,так как два раза болела и три прививки.Да и инкубационный период от заражения был три дня всего.у меня хронический бронхит.
Принятый ответ
Тогда Беродуал 15 капель 2 раза в ингаляциях на 2 мл физраствора Пульмикорт 50 МГ по 2 мл на 2 мл физраствора тоже два раза. Можно что-то одно из этих препаратов если полегчает, 2 необязательно