Консультация ревматолога /

Болят кисти рук. Скованность по утрам — вопрос №701073

Eще колени беспокоят. Спина м/у лопатками болит.Cдала: АНФ-640 тип свеч.гомогенный. Антинуклеар.антит. дсДНК и митохонд.и др. все отрицат; ревмо фактор и С белок в норме. Может ли быть СКВ? есть МРТ спины и кистеу рук.

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер! Приложите бланки анализов и заключения МРТ.
Сустав опухают, отекают? Утренняя скованность? Другие жалобы, кроме суставных есть? Общий анализ крови и биохимия имеются? Если есть - все прикладывайте.
Клиент
Наталья, принимала преднизалон 5мг 1 раз в день 3 нед+париет20мг по утрам; На фоне этого скованность уменьшилось. высыпаний на теле нет. Боли в эпигастрии появились.Насколько точно вероятность СКВ(волч) меня интересует!/!

Ревматолог, Терапевт
По какому поводу принимаете преднизолон?
В анализах нет признаков СКВ.
Клиент
Наталья, поставили на осн:АНФ 640 гомогенный тип свечения; еще на руках есть маленькие белые пятна(около3 лет) мой врач говорит Витилиго.Собирают 4 фактора: АНФ+ кожный фактор+боль кистей рук+лейкопения(3.97).сегодня была у ревматолога. назначила Предн.15мг,Гидроксихлорахин 200мгна 3мес. Я сомневаюсь. Вдруг это не СКВ.болезнь то серьезная
Ревматолог, Терапевт
Нет, это неправомерно. В первую очередь, должны быть положительные антитела к нативной ДНК. У вас они отрицательные. Нет антител к нативной ДНК - нет волчанки.
Клиент
Наталья, д.вечер, а повышение АНФ 640 с гомогенным типом свечения отчего может быть? Где надо искать причину?
Ревматолог, Терапевт
Очень неспецифический показатель. Все что угодно: гормоны, инфекция, постковид.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Данных за скв тут нет.