Консультация гастроэнтеролога /

Проглотил полиэтилен — вопрос №70108

Добрый день ребёнок 7 лет проглотил зип лок пакетик со специями, неделю уже не выходит что делать? Хотелось бы узнать может ли он где-то застрять ? Что в таких случаях делать. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте какой размер пакетика?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Проглотил и пакетик и специи? Или часть пакета с замком? Что-то давали, типа геркулесовой каши, киселя? Зип-Лок из пластмассы или металла?
Принятый ответ

Клиент
Виктория, добрый день проглотил полностью целый пакет вместе со специями закрытый зип лок из пластмассы пакет размером с указательный палец , все давали и кашу и кисель прошла неделя
Педиатр
Размер пакетика?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день 6 -7 сантиметров
Невролог, Терапевт
Тогда он где-то засел. Обратитесь в приемный покой, осмотрит хирург. Возможно, УЗИ прояснит ситуацию, хотя пакет и мелковат для этого. Еще один вариант обследования- рентгенография кишечника с барием.
Клиент
Виктория, а как его потом извлекают если он обнаружен?
Педиатр
Пристеночно может прилипнуть и сидеть в организме годами. Сильного вреда от этого не будет, но и пользы тоже. Лучше обратиться к хирургу по месту жительства.
Клиент
Наталья, а что можно дать из еды для выведения пакета?
Невролог, Терапевт
Смотря, где от находится. Стимулируют перистальтику или вводят зонд под анестезией.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, лучше всего в вашем случае обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Обратитесь по скорой медицинской помощи, наверно это оптимальный вариант для Вас, так же можно проконсультироваться у детского врача-хирурга в поликлинике по месту жительства. Не переживайте, но и не откладывайте! Вашему ребенку необходимо до обследование: 1) УЗИ брюшной полости; 2) Рентгенография брюшной полости с контрастом (бариевой смесью), 3) Компьютерная томография органов брюшной полости. Инородное тело возможно удалить вовремя эндоскопически, важно не допустить пенетрации в брюшинную полость (производят лапаротомный разрез, санацию брюшной полости).
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо обратиться в приемный покой и дообследоваться.
Принятый ответ
Педиатр
Обязательно проведение обследования - УЗИ и рентген с барием и посмотреть где он находит, и по результатам можно будет сказать, что делать или ждать или оперативно удалять, лучше чтобы это наблюдение проходило под присмотром врачей.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Консультация хирурга и рассмотреть возможность проведение колоноскопии для извлечения пакетика ! Рентгенологическое исследование не даст визуализации пакету.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
При проведение колоноскопии тщательно осмотрят специальной эндоскопической аппаратурой и осмотрят все отделы кишечника. Но, я бы не исключила той вероятности, что пакетик вышел , но вы при этом могли его и не заметить!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Необходимо сделать снимок и обратиться к хирургу, пока не началось осложнение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вполне возможно, что он уже вышел, просто вы не заметили, особенно если пакетик был небольшой. Если в течение нескольких дней нет запора, крови и слизи в стуле, тошноты или рвоты, ребенок спокоен и активен, то можно не беспокоиться.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Теоретически полиэтилен может раствориться под влиянием желудочного сока. Если у ребёнка нет запора, его ничего не беспокоит за неделю, то вероятно так и произошло. Но лучше пройти диагностику.