Проблемы с жкт

Проходила лечение от пневмонии, 01.12 КТ с положительной динамикой. В субботу вечером 9.12 наелась на ночь, было застолье. С утра почувствовала, как будто воздуха не хватает. До настоящего момента полностью это ощущение не ушло, то появляется, то пропадает. Но списыааю на тревожное расстройство (оно у меня имеется). В воскресенье и понедельник была некоторая тяжесть после еды, дискомфорт. Сегодня с утра после пробуждения почувствовала горечь во рту, пару минут поболело несильно в эпигастральной области, больше слева. Целый день периодически отрыжка. Самое главное - ем, а чувство голода не проходит. Сегодня с утра начала прием омеза. Фгдс делала несколько лет назад, был гастрит, дуодено гастрольный рефлюкс. У матери язва двенадцатиперстной кишки. Что со мной? Это желудок, двенадцатиперстная или поджелудочная? Как лечиться? Что можно есть?

22 года

Принятый ответ

Добрый день, да, рефлюкс дгр у Вас есть и так же хрень гастрит, возможно есть нарушения работы желчного пузыря.
На данный момент начните прием нексиум 20 мг два раза (1 месяц)
Улькавис 120 мг 2 Таб 2 раза (1 месяц)
Ганатон или ретч 50 мг 3 раза в день (14 дней)
Скажите, а боли исключительно в левом подреберье? После еды?
Вам необходимо дообследование
Фэгдс
Узи органов бр полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Николаевна, боли боли один раз с утра, сразу после пробуждения, только там, больше не было. Как-то очень много лекарств, простите. Это все вместе вс омезом или вместо? Также я принимаю Бифидумбактерин после антибиотиков, и кок Линдинет 30. Это все сочетается между собой?

Поняла Вас.
Нексиум вместо омеза лучше принимать. Ганатон это препарат, который убирает тяжесть, отрыжку и регулирует работу желудка, а так же препятствует обратным запросам желчи, он Вам показан .
Улькавис, это висмут, обладает противовоспалительными свойствами в отношении слизистой желудка.
Одним омезом Вы не облегчите свое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Николаевна, что насчёт питания? Можно ли мне, например, кефир?

Нет, убираем кислое, кисломолочное, творог сырой нельзя, только в виде вареников, кофе, шоколад убираем, крепкие бульоны убираем, пряную острую пищу убираем

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Николаевна, то есть все остальное можно? Гречу, хлеб, мясо? Макароны и др. Пекинскую капусту? Честно говоря, вообще не понимаю принцип питания, кефир, например, казался мне чем-то полезным... Плюс все овощи же очень малокалорийны, какие калорийные продукты мне можно?

Кефир раздражает слизистую желудка, кисломолочные лучше убрать.
Мясо можно нежирное, не жареное и не острое, с овощами аккуратно, старайтесь их обрабатывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Николаевна, а крупы? Сладкое? Рыба? Авокадо? А что, если у меня наоборот пониженная кислотность? Как это вообще определяется?

Принятый ответ

Добрый день.
Желательно и правильнее пройти обследование.По симптомам сказать дуодено-гастральный рефлюкс или гастрит,вызванный забросом желчи нельзя.Поэтому необходимо пройти 1.эгдс+но 2.узи обп 3. Кал на я/г и простейшие трижды 4. Копрограмма
Сейчас Омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака 1 мес+персан р 1 саше 3 раза в день между приемом пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Юрьевна, мне важнее, не панкреатит и язва ли это?

Проблематично.Наиязву не похоже и вряд ли панкреатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Юрьевна, что насчёт питания? Можно ли мне, например, кефир?

Нет,лучше варенец,бифилин,Снежок

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать