Консультация хирурга /

Левосторонняя гемиколоноэктомия, последствия — вопрос №701222

Здравствуйте, с детстства мучаюсь хроническими запорами, стул только со слабительными (бисакодил) уже на протяжении 30 лет. Предлагают операцию- расширенную левостороннюю гемиколонэктомию. По результатам обследования (колоно- и ирригоскопия): хронический тотальный колит, гипокинезия толстого кишечника, синдром Пайра, выраженная долихосигма. Поможет ли хоть немного данная операция, никто из хирургов никаких гарантий не дает, терпеть боль уже сил нет. И можно ли делать такую операцию при низком весе (40 кг, рост 160) ? Не станет ли еще хуже? Помогите ответом и Вашим опытом, может еще какие-то обследования стоит пройти?

Педиатр
Здравствуйте, не факт, что это поможет, обычно не помогает именно с запорами. И любая операция это риск
Клиент
Спасибо за ответ.
Хирург
Добрый день,думаю однозначно поможет,ведь устранят причину запоров
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Хирург
Здравствуйте.
Если причина запоров именно в долихосигме, то операция должна помочь.
Но и самый главный фактор - это снижение качества Вашей жизни. Если Вы действительно устали жить так как живете, то конечно надо соглашаться на операцию.
Это моя личная точка зрения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, сдала кровь, немного повышен фибриноген 6,4 г/л. Не приведет ли это к осложнениям при операции? Заранее спасибо.
Хирург
Вам надо тогда целиком сдать коагулограмму + Д-димер.
И уже тогда смотреть все целиком.
А один анализ фибриногена ничего не скажет.
Клиент
Огромное спасибо
Хирург
Здравствуйте , Анна !
В Вашем случае ситуацию в лучшую сторону может изменить именно операция и только операция ! Вам нужно отбросить все сомнения и дать согласие на операцию ! Ситуация плановая , вероятность каких либо осложнений после операции минимальны !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, сдала кровь немного повышен фибриноген 6,4 г/л, Это не приведет к осложнениям?
Хирург
Здравствуйте. Ваши доктора большие молодцы что вам прямо говорят о результатах и не дают гарантий. Значит они таких пациентов оперируют активно. Исходя из вашей небольшой массы тела и проблем с запорами такое решение имеет место быть. Операцию можно делать как открыто , так и лапароскопически (если доктор владеет техникой). Хуже стать не должно, ваш рост и вес не являются противопоказаниями к операции. Обследования необходимые вы уже прошли или к моменту госпитализации допройдете все что нужно будет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, сдала кровь немного повышен фибриноген 6,4 г/л, Это не приведет к осложнениям?
Хирург
6,4 , это многовато, с таким фибриногеном рискованно оперировать !
Нужно разобраться в ситуации , попытаться выяснить причину повышения ! Если другие показатели свёртывания в норме , то нужно исключить ошибку лаборатории тоже ! Правильнее через неделю повторить анализ в другой лаборатории !
Клиент
Спасибо, я так и сделаю
Хирург
Так как у вас операция не экстренная а плановая просто передайте анализ если у анестезиолога возникнут вопросы.
Хирург
Здравствуйте низкий вес не противопоказание к операции и является следствием заболевания. Думаю субстрат должны убрать и состояние наладиться. Но гарантии 100% никто не даст. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Если причина запоров долихосигма, то проблема Ваша разрешится. Тотальный колит, это плохо, но при должном подходе его можно держать в спящем режиме. Если Вы сами говорите, что устали так жить, оперируйтесь!
Могу предложить, что станет легче!
Клиент
Ксения, спасибо за ответ.
Врач УЗД, Хирург
Всегда пожалуйста! Выздоравливайте!