Консультация онколога /

Гиперпластический полип . — вопрос №1628897

Здравствуйте,в мае был удалён полип толстого кишечника ,по гистологии гиперпластический полип не исключается .В октябре отправила стекло на пересмотр ,результат во вложении .Подскажите пожалуйста есть ли онко риск ?Нужно ли как то дальше наблюдать кишечник .
Хронические запоры .

Возраст: 35

Хронические болезни: Тертодит ,поверхностный гастрит ,халицистит .

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
По описанию гистологического исследования описан доброкачественный полип, такие полипы вообще очень редко озлокачествляются. Основное лечение полипов-это иссечение, если его удалили, никаких рисков нет, все хорошо. Колоноскопию нужно повторить через год, если никаких полипов не будет обнаружено, повторно проходить обследование нужно не ранее, чем через 5-6 лет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описан доброкачественный полип без малейших намеков на опухоль.
После удаления полипа нужно повторить колоноскопию через год, далее каждые 5 лет
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологическому исследованию удален доброкачественный полип без подозрений в отношение злокачественности. Вам необходимо выполнить повторную колоноскопию через год, если все чисто далее каждые 5 лет.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашей ситуацией.
В прикрепленном Вами исследовании описывается доброкачественное образование толстого кишечника по типу полипа.
Переживать не стоит, это не онкология.
Рекомендую по мере необходимости наблюдаться у врача-гастроэнтеролога.
Через 12 месяцев обследование можно повторить, если там без отклонений, то в дальнейшем проходить диагностику колоноскопией раз в 3-4 года.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По гистологии - доброкачественный полип, данных за онкологический процесс нет.
В дальнейшем необходимо выполнить колоноскопию через год от даты удаления.
Для профилактики необходимо придерживаться следующих правил:
коррекция диеты с исключением рафинированных жиров , добавление в рацион продуктов с богатой клетчаткой, отказ от курения, лечение хронических процессов кишечника, физическая активность, борьба с лишним весом