Консультация травматолога /

Совместное применение гепариновой мази и нпвп-геля — вопрос №701290

Молодой врач-хирург для лечения опухоли и восстановления кровотока в пальце ноги (после небольшого растяжения) назначил гепариновую мазь и нимесулид-гель. Причём посоветовал применять их совместно, для, якобы, лучшего эффекта. Но в инструкции к гепариновой мази указано "не рекомендуется смешивать с другими средствами,  не назначают местно одновременно с нпвп-препаратами". После моего вопроса об этом доктор посоветовал разделить применение мази и геля с разницей в 1 час (сначала гель, потом мазь). Оправдано ли такое совместное назначение препаратов доктором? Или он ошибается, и применять эти препараты совместно (даже с разницей в 1 час) недопустимо?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, оцените что больше беспокоит вас - если отек тогда применяйте только гепариновую мазь или лиотон гель.
Если больше беспокоит боль или покраснение тогда используйте - НПВП мазь (Кетопрофен гель).
Выберите один из вариантов на нем и остановитесь.
(от себя скажу - биодоступность мази через кожу менее 0.02%, поэтому этот метод считается с недоказанной эффективностью )
Клиент
Виталий, меня беспокоит небольшой отёк и покраснение (боли не чувствую), которые до конца не проходят уже больше месяца. Рентген показал, что никаких смещений и трещин костей нет. Так можно ли эти препараты применять совместно, будет ли это эффективно?

Клиент
До сегодняшнего дня я мазал палец индометацином, диклофенаком, троксерутином, мазью Спасатель. Отёк прошел только на 80%. А хочется вылечить палец до конца.
Ортопед, Травматолог
Отек ничему не угрожает, показатель больше сосудистых нарушений, раз у вас был эффект от мазей которые вы перечислили, то рекомендую их продолжить применять и набраться терпения. Гепариновая мазь ничего не ускорит это точно
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за консультацию.
Ортопед, Травматолог
Гепариновую мазь целесообразно применять через день после ушиба для ускорения рассасывания гематом. В травматологии другого применения она не нашла и в Вашем случае совершенно бесполезна.
Сейчас показано применение мазей НПВС, например, Диклофенак геля 5% и, может быть, Троксерутин гель.
На ночь можно компресс с Димексидом - хорошо снимает отек.
Клиент
Константин, мазь Диклофенак я пробовал, она мне не очень помогла.
А если я буду примененять совместно 2 раза в день (с разницей в 1 час) нимесулид-гель и троксерутин? Это поможет в моем случае? У меня есть в наличии оба этих геля.
Ортопед, Травматолог
Противопоказаний к такому применению нет. Нужно надеяться, что поможет. Только перед каждым нанесением геля руку нужно мыть с мылом, убирая следы прошлой мази.
Клиент
Константин, спасибо. Подскажите, приём небольшого количества алкоголя на процессе моего лечения никак не отразится? С учётом использования нпвп-геля. На выходных у нас семейное торжество.
Ортопед, Травматолог
нет, не отразится.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за консультацию!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Лучше использовать Гели 5%:диклофенак или пенталгин. Совместно можно применять обе мази , но эффективность никто не исследовал. Лучше применять одну мазь или гель. Также сейчас есть хороший гель Димексид.
Клиент
Владислав, мазь Диклофенак я пробовал, она мне не очень помогла.
Ортопед, Травматолог
Алексей, да можете применять эти мази с разницей в пол часа.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю