Консультация невролога /

Ощущение бегания мурашек в области промежности — вопрос №2769981

Здравствуйте! У меня возникла очень деликатная и не понятная проблема. Хотелось бы, чтобы Вы объяснили, что это вообще такое, от чего это возникло и как от этого избавиться. Неделю назад появились ощущения бегания мурашек в промежности, и возле анального отверстия при смене положения тела, движениях, иногда лежа. День может быть прямо почти весь день, а другой день с перерывами. Ощущения без болей, резей, но неприятные, будто пошли месячные, даже как-то так описать можно, или, если они ближе к анусу, как газы. Но проблем по мочеполовой системе у меня нет, только небольшие проблемы иногда с ЖКТ из-за НПВП. Ощущения просто неприятные очень, но не болезненные. Всё началось после того, как я прошло курс лечения от остеохондроза НПВП, миорелаксантами, витаминами группы Б из-за болей в грудном отделе позвоночника. За пару дней до начала симптомов я принимала впервые препарат Сирдалуд в дозе 1 мг 2 раза в день + Магнелис Б6 форте, который я пью по сей день. Также периодически принимаю Налгезин форте, т.к. иногда ещё могут быть боли в грудном отделе, назначил невролог. Омепразол принимаю уже три недели. Больше никаких лекарств не принимаю и что могло повлиять на возникновение ощущений, не знаю. Грешу на Сирдалуд, но я его не принимаю уже дней 5, но ощущения сохраняются. Скажите, что это такое и что с этим делать? Меня это беспокоит.

Возраст: 30

Хронические болезни: остеохондроз

Невролог
Здравствуйте
Сирдалуд , миорелаксант, может дать подобную симптоматику , как онемение , покалывания
Чтобы исключить психогенную причину симптома , пройдите онлайн тест hads
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ!
По тесту: тревога 13, депрессия 8.
Что делать с этим результатом?
Подскажите, как долго может сохраняться такая симптоматика, если это от препарата Сирдалуд? До этого две недели принимала Мидокалм ещё. Решила попробовать Сирдалуд, советовали, и он дешевле, чем Мидокалм. При Мидокалме такого не было.

Невролог
Если это побочное от миорелаксанта может сохраняться до 2-3 неб
Прикрыть нежелательную реакцию можно атараксом 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Невролог
Тревожное расстройство лучше лечить, чаще всего оно проявляется физическими симптомами
Клиент
Алена Алексеевна, можно ли ускорить процесс, например, принимая сорбенты?
Получается, что Мидокалм мне тоже нельзя, чтобы не усугубилось?
И ещё вопрос:
Атаракс без рецепта не продают?
Невролог
Атаракс можно найти без рецепта
Полисорб не навредит
Клиент
Алена Алексеевна, у меня уже давно оно, к сожалению, но, что делать с этим не знаю. Как-то врач назначил мне антидепрессанты, и при боли в спине, и при моем состоянии тревожности, но принимать не стала, так как они всегда отражаются на весе, а мне не хотелось бы этого. Противотревожные препараты тоже отражаются на весе?
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, а в моем случае комбинация Афобазол + Магнелис В6 форте слишком слаба будет?
Невролог
Да , афобазол недоказанный препарат
Магний принимаем при установленном лабораторно дефиците
Сиозс ( антидепрессант) можно подобрать без изменений массы тела ( наприме , ципралекс)
Невролог
С противоболевым действием : венлафаксин
Клиент
Алена Алексеевна, а Атаракс - это препарат другой группы? Не СИОЗС?
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, а Ципралекс и Венлафаксин не влияют на вес, получается? Хотелось бы знать, если вдруг мне необходимо будет принимать антидепрессанты.
Невролог
Нет, атаракс транквилизатор
Временно устраняется тревогу
Антидепрессант лечит
Невролог
Да. Не влияют
Клиент
Алена Алексеевна, как долго нужно принимать в моем случае Атаракс? И как его убирать потом, плавно снижая дозировку?
Влияет ли этот препарат на гормональный фон?
Невролог
Не имеет синдрома отмены атаракс, принимать можно 1 мес
Гормональную перестройку не вызывает
Клиент
Алена Алексеевна, поняла, спасибо за консультацию!
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее симптомы имеют психогенную причину. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. По тесту есть также тревожное расстройство.
Можно рассмотреть флуоксетин. Он применяется для лечения, а в побочных эффектах есть снижение аппетита. Вес на нем не повышается.
Либо когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами.
+ регулярный спорт для укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Возможно, описанные симптомы связаны с тревожным расстройством. В таких случаях хорощим эффектом обладают препараты группы СИОЗС (например,Сертралин)