Консультация хирурга /

Удаление гигромы — вопрос №701408

После удаления гигромы прошло две недели , швы сняли 4 дня назад корочка так и не проходить и начал выделять жидкость. Место где делали операцию на запястье онемело и рука не сгибается . При движении палеца появляются синяки

Хирург
Здравствуйте, Вероника.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила

Хирург
Вероника, судя по фото отек допустимый, не критичный. Причина его-пересечение поверхностной вены, которая проходила в области швов. Постепенно, в течение и 2-3нед отек будет значительно меньше и соответственно рука будет лучше сгибаться, сейчас отечность ограничивает объем движений.
По поводу онемения это последствие пересечения кожных веточек нервов, в течение 1-3мес они восстановятся. Можно для нейротрофики принимать нейроуридин 1к 2р.д 1мес.
Физиопроцедуры - магнитотерапия, электрофорез с новокаином курсами.
Руку носите на косынке, так она будет отекать меньше. Делайте легкий массаж кисти с троксевазин гелем 2р.д.
Покажитесь хирургу очно.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Вероника !
После удаления в течение 3 - 5 первых дней у Вас был отёк всей разгибательной поверхности кисти или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, да отёк был в течении 6 дней и синяк был большой.
Хирург
Там где находилась Ваша гигрома проходит относительно крупная вена и стремясь удалить гигрому радикально не всегда удаётся сберечь эту вену , она повреждается и её перевязывают ! Это ничем не опасно , в течение 10 - 12 дней функцию этой вены берут на себя другие вены и ситуация компенсируется , отдалённых последствий не бывает никаких!
Могу допускать, что появление синяков до сих пор может быть связано с этим !
Но настораживает , то ,что Вы пишете ,что рука не сгибается !
Вы не преувеличиваете ?
Что не сгибается , пальцы или пальцы все сгибаются а кисть целиком не сгибается ?
Клиент
Яков, кисть не сгибается когда снимаю ортез.
Меня смущают корки такие на шве и когда сняли шов с одной стороны чуть чуть разошлось
Хирург
Корки , небольшое расхождение раны это мелочи , пройдут в ближайшее время ! Если ПАЛЬЦЫ ВАШИ ВСЕ НОРМАЛЬНО РАЗГИБАЮТСЯ и Вас беспокоит только то , что при сгибании кисти ощущаете боль в лучезапястном суставе ,то это не страшно, это из - за умеренного воспаления в суставе , которое скоро пройдёт ! Гигрома ведь просто так не возникает , это результат воспаления сустава ! Чтобы снять воспаление и ускорить восстановление движений в суставе нужно принимать НАЙЗ по 100мг. 2 раза в день, 10 дней !
А рану промывать нужно смелее , и каждый день понемногу удалить корочки по краям (они уже должны сниматься легко)!
Хирург
Здравствуйте. Самым лучшим и правильным вариантом будет показаться вашему оперирующему доктору чтобы не гадать. Операция классическая и где-то около 2-3-4 недель нужна реабилитация. Главное не форсировать , важно понимать что гигрома это следствие , а не причина и отсюда двигаться. По фото ничего страшного и опасного нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит обратиться к лечащему врачу на осмотр. Нужно смотреть в живую. Но по хорошему ничего страшного не должно быть. Стоит эластическую компрессию делать думаю вместо ортеза сейчас. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Такое состояние может быть какое то время. И онемение и отек пройдут.
Корочки по фото у Вас не критичные. Если что отделяется, то делайте повязки с Мирамистином на область рубца.
А на саму кисть и сустав наносить гель Индовазин.
И конечно желательно чтобы доктор очно сам посмотрел на Вашу руку.
Здоровья Вам.