Нужна ли вакцина от столбняка
Пробил губу с внутренней стороны Рыболовным крючком на Москва реке , глубоко, вырвал крючок, отсосал кровь из раны, не обработал! Нужна ли вакцинация от столбняка ? Последний раз экстренно делал 2,5 года назад
Принятый ответ
Здравствуйте. Если последняя вакцинация от столбняка у вас была менее 5 лет назад то ревакцинация вам не показана. Будьте здоровы и следите за раной чтобы не было покраснения, отека и температуры. Можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина например аккуратно.
Здравствуйте.
Если Вам 2.5 г назад было введено 1.0 мл столбнячного анатоксина, то вакцинация не показана до 5л от постановки вакцины.
Если 0.5 мл АС, тогда надо поставить.
Рану обрабатывайте хлоргексидином как можно чаще, наносите холисал гель 3р.д.
Будьте здоровы!
Ольга, укол делали в лопатку или под неё, сказать точно я не могу ( делали в приемном покое)
Ольга, и меня не спрашивали давно я прививался или нет, была похожая ситуация на рыбалке палец крючком пробил
Поняла Вас.
Тогда, если есть возможность узнайте в прививочном кабинете, какую дозу вакцины Вы получили. Если 1мл, то приаивка не нужна сейчас.
Если 0.5 мл, тогда обязательно поставьте ещё 0.5 мл.
Если нет возможности узнать, тогда безопаснее поставить 0.5 мл АС сейчас
Ольга,а то что была 4 месяца назад вакцинация от ковида Спутником , ничего страшного ? Если сейчас от столбняка прививаться
Абсолютно ничего страшного.
Ольга, узнал в приемном покое делают 1.0 вакцину
Принятый ответ
Хорошо.
Тогда Вы 100% защищены от столбняка.
Вакцинация в таком случае не показана.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинация в вашем случае не нужно. Рану обрабатывайте стерильными растворами. Будьте здоровы
Здравствуйте.
Полноценной вакцинации, по Вашим данным, от столбняка не надо.
Но сделать АС - 0,5 мл надо.
Здоровья Вам.
Андрей, просто вспоминая момент вакцинации , врач сказал что на 3 года хватит , от чего зависит сколько мне ввели вакцины?
Принятый ответ
Если Вы вакцинированы по всем правилам, то прививки Вам "хватит" на 10 лет. Почему именно 10 лет, то это вопрос не ко мне. Существуют инструкции которыми мы руководствуемся. Их можно найти в Интернете.
Но существуют экстренные ситуации, как у Вас. Тогда руководствуются правилами, которые есть в таком случае.
Их можно найти в инструкциях по применению соответствующих препаратов.
Например здесь: https://www.kukuzya.ru/page/ekstrennaya-profilaktika-stolbnyaka-ukol-ot-stolbnyaka-pri-porezah
Здравствуйте. Нет, не нужна.
Принятый ответ
Здраствуйте, если 2,5 гол назад, то вам не нужно.
вакцинацию делають если прошло более 5 лет.
Рану надо промыть раствором фурацилином.