Консультация covid-19 /

Резкий подьем температуры после снижения. — вопрос №701465

Добрый день. Муж заболел коронавирусом (тест +), первые два дня была температура 38.5 и на третий день упала до нормы 36.6. Но на 4 день она опять появилась днем была 38, ближе к вечеру 39. Отправили на КТ Легких - поражение 25%. Назначили антибиотики лефокцин и препарат прадакса. После приезда домой выпил антибиотик и парацетомол 500мг. Температура не сильно упала, до 38, 6. Скажите, продолжать сбивать температуру и назначенное лекарство поможет при поражении легких? Из хронических заболеваний - рассеяный склероз. И еще я читала про цитакиновый шторм, скажите это может быть им?

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Для коронавирусной инфекции характерен именно волнообразный подъем температуры, фебрильные цифры могут сохраняться до 2 недель, а субфебрилитет часто бывает длительным ( до 3 месяцев). Так как, это вирусное заболевание антибактериальная терапия эффективна только в случае присоединения бактериальной инфекции, в остальных случаях она бесполезна. Нужно сдать анализы, чтобы понять более детально ситуацию на данный момент: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, прокальцитонин, Д-димер.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая температура может в острый периодтбвть долго, что он принимает по поводу РС? Стоит в данном случае сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин , прокальцитонин, Д-димер
Терапевт
Здравствуйте, высокая температура может колебаться около 10 дней.
Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и назначения адекватного лечения.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Антибиотик не нужен был, так как вирус не лечится антибиотиком, но раз уже начали пусть допьет до конца курса лечения.
Прадакса пока не нужен
Терапевт
Здравствуйте. При вирусной инфекции не рекомендуется применять антибиотики.
Антибиотики эффективно только в бактериальном процессе.
Такая температура может длиться до нескольких недели.
Рекомендую симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля.
Контроль ОАК, СРБ, прокальцитонин в динамике.

Терапевт
Здравствуйте,показания к госпитализации более 30 процентов.Если есть одышка,аг,сахарный диабет то стоит госпитализироваться.Лечение пневмонии симптоматическое.Антибиотики не применяются.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я рекомендую все же добавить дексаметазон внутримышечно по 8мг 2 раза в день 3 дня, затем по 8мг и 4 мг 3 дня, затем по 4мг 2 раза в день 3 дня и ещё 3 дня по 4 мг 1 раз в день.
Клиент
Ирина, скажите для чего назначается дексаметазон? И еще вопрос, терапевт сказал пропить мужу противовирусные лавомакс. Нужно ли их пить?
Пульмонолог, Терапевт
Лавомакс не нужно добавлять. Дексаметазон - это противовоспалительное средство. Когда температура не снижается при вирусной инфекции, есть риск ухудшения и развития цитокинового шторма, антибиотик в этом случае бесполезен
Клиент
Ирина, поняла вас, попробуем проколоть дексаметазон. У меня к вам еще вопрос, сейчас муж активно отхаркивается и в слизи есть кровь. Это опасный признак? Пьет ацц лонг, доктор мом сироп и травяной сбор 4.
Пульмонолог, Терапевт
Алая кровь или тёмная, как вишнёвый сок? Сгустки или прожилки (вкрапления в мокроте)?
Клиент
Ирина, прожилки. Цвет не темный красный, ближе к светло красному цвету.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, это может быть при откашливании при пневмонии. Сейчас пока избегать приёма сильно горячей пищи и напитков, добавьте ему аскорутин по 1 табл 3 раза в день на 2 недели
Клиент
Ирина, возникли еще вопросы. Вчера у мужа взяли анализы, но я так понимаю не все, которые могут показать "шторм" и подходящих я увидела только срб - он повышен, около 46 ед. Но сдать анализы д-диметр и прочее невозможно, ведь мы на самоизоляции и мониторинге.У меня уже 4 сутки нет сна, как-то косвено можно понять есть он, будет ли? Нас просто бросили как слепых котят на выживание, на эти 14 дней. Принимаете ли пациентов онлайн?
Пульмонолог, Терапевт
Вы дексаметазон добавили?
Принятый ответ
Терапевт

Здравствуйте. Антибиотики не нужны. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.