Возможные последствия препарата "Джес"
Мне на этом сайте посоветовали принимать "Джес" в качестве контрацепции после аборта. Начала принимать третий месяц. Замечаю ухудшения в самочувствие: значительно снизилось либидо(возбуждения нет совсем, в психологическом плане всё в порядке), частые головные боли, бессонница, много крови во время менструации, частые перепады настроения и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Возможно Вам не подходит этот препарат - и следует выбрать контрацептив с чуть большим содержанием эстрогена или с другим гестагенным компонентом.
Вы сами хотите гормональную контрацепцию?
Адэль, да, мы с мужем хотим, да и мой гинеколог советует придерживаться гормольнальной контрацепции. Но какой препарат может подойти?
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Регулярный ли цикл?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Полных лет 20?
Адэль, 1. 163 см, 56 кг.
2. Да, регулярный цикл.
3. Беспокоят только растяжки на груди после аборта, а так всё нормально.
Адэль, да, 20 полных лет.
Поняла Вас. В таком случае Вам не нужен антиандрогенный эффект, который есть в Джес - который и может вызывать снижение либидо.
Меньше всего на либидо действуют кок с эстрогеном 30 мкг и левноргестрелом - микрогинон, ригевидон или дезогестрелом - Марвелон, регулон.
При этом не забывайте, что первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Вообще подбор КОК индивидуален - иногда невозможно объяснить, почему какой то препарат подходит идеально одному, а другому нет - поэтому иногда проходит время, прежде чем найти "свой" препарат
Принятый ответ
Здравствуйте! Этот препарат вам не подходит, поэтому можно закончить приём джеса и начинать новый кок Ярина, линдинет 20 или мидиана
Адэль, спасибо большое. Но как нужно найти "свой" препарат? Методом проб или можно какие-то анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это побочный эффект от Джес. Вам необходимо выбрать кок с другими гестогеном: с левоноргестрелом, либо с гестоденом. С учётом возраста, нужны микродозированные КОК
У них остаточный андрогенный эффект, поэтому либидо падать не будет и выраженный антипролиферативный эффект, поэтому менструальноподобная реакция будет скудной.
Это гестарелла, новинет, минизистон
Валерия, хорошо, спасибо за ответ.
Валерия, а что Вы думаете на счёт "Регулона"? Стоит ли его принимать?
Он вам не подходит по возрасту и весу. Вам нужен микродозированный КОК, а он низкодозированный. Вам нужна меньшая дозировка эстрогенного компонента
Валерия, то есть, лучше начать принимать "Новинет"?
Любой из этих: гестарелла, новинет, минизистон
Валерия, хорошо, спасибо Вам большое.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы сами настроены принимать гормональные препраты дальше? Любой кок может не подойти, такое бывает, универсального препарата нет, можно выбрать что-то другое , но надо понимать, что такая контрацепция Вам подходит.
Любовь, здравствуйте, да, настроена. Я понимаю, что у кок свои побочные эффекты, однако барьерный метод контрацепции не совсем помогает. Презервативы зачастую рвутся, слетают, неудобные.
Тогда допивайте эту упаковку ( 4 пустых таблеток тоже) , а потом начните принимать Линдинет - 30 или марвелон. Цикл будут держать хорошо, эстрогена чуть больше будет + не такой выраженный антиандрогенный эффект.
Любовь, я из Беларуси. У нас нет Марвелона.
Я доте, есть новинки, он аналог, но все кок по рецепту в Беларуси.
Принятый ответ
Добрый день.
Это может быть побочный эффект.
Со временем он должен пройти.
Если в течении месяца, двух не пройдет, то необходимо будет перейти на другие ОК
Алексей, спасибо.