Что это может быть - щитовидка?

Заболел ковид 30 сентября. После выздоровления и во время болезни наблюдалась тахикардия до 130 уд. Также за 2 месяца потерял в весе 20 кг. Из-за потери веса опасаюсь возможной онкологии. Т.к. имею проблемы с жкт (были поносы , запоры, бурление в животе ) по рекомендациям онколога, проктолога и гастроэнтеролога прохожу сейчас обследование. Сделал колоноскопию. По результатам - эрозивный колит. На очереди ФГДС, записан к гастроэнтерологу, жду очередь. Сегодня случайно узнал, что потеря веса может быть из-за проблем с щитовидкой.

Здравствуйте! Вам нужно сдать гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т3св, Т4 св, АТТ ПО, а также УЗИ щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Галимат, Загрузил результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день, да, при некоторых заболеваниях щитовидной железы действительно может быть тахикардия и снижение веса. Нужно сдать кровь на ттг, Т4 свободный, общий анализ крови, сделать УЗИ щитовидной железы. Затем с результатами обратиться к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анастасия, сегодня и вчера при быстрой ходьбе ощушается стеснение в нижней части груди, это может быть симптомом тиреотоксикоза?

Добрый день, нет, это не является классическим симптомом тиреотоксикоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анастасия, Загрузил результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Добрый день, если честно, результаты пограничные, вряд ли симптомы связаны с щитовидной железой. В такой ситуации я рекомендую обычно узи щитовидной железы, антитела к рецептору ттг и контроль ттг и в вашем случае Т3 через 2-4 недели

Принятый ответ

Добрый день!скорей всего снижение веса связано с проблемами ЖКТ,но на всякий случай функцию щитовидной железы можно проверить,так как еще есть в жалобах тахикардия.Необходимо сдать ТТГ,Т4св,Т3св,антитела к рецТТГ и узи щит жел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ксения, Загрузил результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Показатели гормонов пограничные(при таком состоянии обычно лечение не назначается),поэтому я бы посоветовала пересдать гормоны через 2 месяца и плюс антитела к рец ТТГ и узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ксения, сделал узи . Обнаружили узел. Посмотрите результаты, пожалуйста.

По узи обнаружен узел до 1 см.С такими узлами ничего не делают(пункция назначается при размерах узла больше 1 см).Необходимо делать узи 1 раз в год для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ксения, но я себя плохо чувствую, у меня похудение, тахикардия больше 100 уд, недомогание.

от тахикардии можно попить бисопролол 2.5 мг 1 р в день.Все остальные жалобы не связаны с щитовидной железой,необходимо дообследоваться по ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте только ТТГ. Этого будет достаточно для исключения проблем с щитовидной железой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Дмитрий, Загрузил результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Щитовидная железа функционирует хорошо. Проблема не в ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Дмитрий, там же ТТГ понижен

ТТГ снижен, но немного, при этом т4 св в норме. Это называется субклиничечкий тиреотоксикоз. Но субклиничечкий тиреотоксикоз не дает снижения веса.

Необходимо дальнейшее дообследование. Сдать АТ к рТТГ, ат к тпо. Сделать узи ЩЖ. Но такое снижение веса не связано с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Дмитрий, у меня тахикардия до 120

Сами гормоны щитовидной железы, это Т4св у вас в норме. Ттг это гормон выделяемый гипофизом и выполняющий функцию активации синтеза гормонов щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тахикардия и потеря веса могут быть при тиреотоксикозе сдайте кровь на ТТГ, Т4св. После ковид часто наблюдается дефицит железа что тоже может дать тахикардию сдайте кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ленар, Загрузил результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Незначительно снижен ттг, субклинический гипертиреоз, лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения нарушений функции щитовидной железы сдайте кровь на ТТГ и Т4св. Если в показателях изменений нет, то Ваши жалобы с щитовидной железой никак не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Дарья, узи нужно делать?

Не обязательно. УЗИ может показать наличие или отсутствие узлов в щитовидной железе. Как железа работает УЗИ не покажет, нужны гормоны. Вы можете сделать УЗИ щитовидной железы для подстраховки, но это не экстренное исследование, можно будет его провести позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Дарья, Загрузил результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Немного снижен ТТГ. Необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. Но при таких показателях её обычно нет. При болезни Грейвса ТТГ очень низкий и высокий уровень Т4св и Т3 общ. Если АТ к рецепторам ТТГ будут в норме, то необходим будет только контроль ТТГ через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Дарья, у меня тахикардия до 120 уд в движении

Принимайте бисопролол 2.5 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Дарья, сделал узи . Обнаружили узел. Посмотрите результаты, пожалуйста.

Это не узел, а очаговое образование. Узлами считаются образования более 1см в диаметре. Ничего страшного не обнаружено. Контроль размеров по УЗИ 1 раз в год

Здравствуйте. К снижению веса может приводить тиреотоксикоз. для его исключения нужно сдать ТТГ, св.Т4, св.Т3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Наталия, узи нужно делать?

Только если будут изменены гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Наталия, при ходьбе стал ощущать стеснение внизу груди. Это может быть симтомом тиреотоксикоза?

Может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Наталия, Загрузил результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Сделайте УЗИ щитовидной железы, сдайте кровь на АТрТТГ, чтобы исключить начало болезни Грейвса. Также возможно Вы перенесли тиреоидит, и теперь гормоны уже выравниваются. Контроль ТТГ, св.Т4 и св.Т3 через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Наталия, но у меня тахикардия, в покое до 90, при нагрузке до 120 , субфеврильная температура

Принимайте пока бисопролол 2,5 мг 1 р в день и дообследуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Наталия, сделал узи . Обнаружили узел. Посмотрите результаты, пожалуйста.

Здравствуйте. есть изменения, нужно сдать кровь на кальцитонин и УЗИ щитовидной железы через 3 месяца для контроля. Кровоток в самом узле - не очень благоприятный признак, поэтому контроль через 3 месяца, а не через год.