Что это может быть - щитовидка?
Заболел ковид 30 сентября. После выздоровления и во время болезни наблюдалась тахикардия до 130 уд. Также за 2 месяца потерял в весе 20 кг. Из-за потери веса опасаюсь возможной онкологии. Т.к. имею проблемы с жкт (были поносы , запоры, бурление в животе ) по рекомендациям онколога, проктолога и гастроэнтеролога прохожу сейчас обследование. Сделал колоноскопию. По результатам - эрозивный колит. На очереди ФГДС, записан к гастроэнтерологу, жду очередь. Сегодня случайно узнал, что потеря веса может быть из-за проблем с щитовидкой.
Здравствуйте! Вам нужно сдать гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т3св, Т4 св, АТТ ПО, а также УЗИ щитовидной железы
Галимат, Загрузил результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день, да, при некоторых заболеваниях щитовидной железы действительно может быть тахикардия и снижение веса. Нужно сдать кровь на ттг, Т4 свободный, общий анализ крови, сделать УЗИ щитовидной железы. Затем с результатами обратиться к эндокринологу
Анастасия, сегодня и вчера при быстрой ходьбе ощушается стеснение в нижней части груди, это может быть симптомом тиреотоксикоза?
Добрый день, нет, это не является классическим симптомом тиреотоксикоза
Анастасия, Загрузил результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Добрый день, если честно, результаты пограничные, вряд ли симптомы связаны с щитовидной железой. В такой ситуации я рекомендую обычно узи щитовидной железы, антитела к рецептору ттг и контроль ттг и в вашем случае Т3 через 2-4 недели
Принятый ответ
Добрый день!скорей всего снижение веса связано с проблемами ЖКТ,но на всякий случай функцию щитовидной железы можно проверить,так как еще есть в жалобах тахикардия.Необходимо сдать ТТГ,Т4св,Т3св,антитела к рецТТГ и узи щит жел.
Ксения, Загрузил результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Показатели гормонов пограничные(при таком состоянии обычно лечение не назначается),поэтому я бы посоветовала пересдать гормоны через 2 месяца и плюс антитела к рец ТТГ и узи щитовидной железы.
Ксения, сделал узи . Обнаружили узел. Посмотрите результаты, пожалуйста.
По узи обнаружен узел до 1 см.С такими узлами ничего не делают(пункция назначается при размерах узла больше 1 см).Необходимо делать узи 1 раз в год для контроля.
Ксения, но я себя плохо чувствую, у меня похудение, тахикардия больше 100 уд, недомогание.
от тахикардии можно попить бисопролол 2.5 мг 1 р в день.Все остальные жалобы не связаны с щитовидной железой,необходимо дообследоваться по ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте только ТТГ. Этого будет достаточно для исключения проблем с щитовидной железой.
Дмитрий, Загрузил результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Щитовидная железа функционирует хорошо. Проблема не в ней.
Дмитрий, там же ТТГ понижен
ТТГ снижен, но немного, при этом т4 св в норме. Это называется субклиничечкий тиреотоксикоз. Но субклиничечкий тиреотоксикоз не дает снижения веса.
Необходимо дальнейшее дообследование. Сдать АТ к рТТГ, ат к тпо. Сделать узи ЩЖ. Но такое снижение веса не связано с этим.
Дмитрий, у меня тахикардия до 120
Сами гормоны щитовидной железы, это Т4св у вас в норме. Ттг это гормон выделяемый гипофизом и выполняющий функцию активации синтеза гормонов щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тахикардия и потеря веса могут быть при тиреотоксикозе сдайте кровь на ТТГ, Т4св. После ковид часто наблюдается дефицит железа что тоже может дать тахикардию сдайте кровь на ферритин
Ленар, Загрузил результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Незначительно снижен ттг, субклинический гипертиреоз, лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения нарушений функции щитовидной железы сдайте кровь на ТТГ и Т4св. Если в показателях изменений нет, то Ваши жалобы с щитовидной железой никак не связаны
Дарья, узи нужно делать?
Не обязательно. УЗИ может показать наличие или отсутствие узлов в щитовидной железе. Как железа работает УЗИ не покажет, нужны гормоны. Вы можете сделать УЗИ щитовидной железы для подстраховки, но это не экстренное исследование, можно будет его провести позже
Дарья, Загрузил результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Немного снижен ТТГ. Необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. Но при таких показателях её обычно нет. При болезни Грейвса ТТГ очень низкий и высокий уровень Т4св и Т3 общ. Если АТ к рецепторам ТТГ будут в норме, то необходим будет только контроль ТТГ через 3 месяца
Дарья, у меня тахикардия до 120 уд в движении
Принимайте бисопролол 2.5 мг 2 раза в день
Дарья, сделал узи . Обнаружили узел. Посмотрите результаты, пожалуйста.
Это не узел, а очаговое образование. Узлами считаются образования более 1см в диаметре. Ничего страшного не обнаружено. Контроль размеров по УЗИ 1 раз в год
Здравствуйте. К снижению веса может приводить тиреотоксикоз. для его исключения нужно сдать ТТГ, св.Т4, св.Т3.
Наталия, узи нужно делать?
Только если будут изменены гормоны.
Наталия, при ходьбе стал ощущать стеснение внизу груди. Это может быть симтомом тиреотоксикоза?
Может.
Наталия, Загрузил результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Сделайте УЗИ щитовидной железы, сдайте кровь на АТрТТГ, чтобы исключить начало болезни Грейвса. Также возможно Вы перенесли тиреоидит, и теперь гормоны уже выравниваются. Контроль ТТГ, св.Т4 и св.Т3 через 2 месяца.
Наталия, но у меня тахикардия, в покое до 90, при нагрузке до 120 , субфеврильная температура
Принимайте пока бисопролол 2,5 мг 1 р в день и дообследуйтесь.
Наталия, сделал узи . Обнаружили узел. Посмотрите результаты, пожалуйста.
Здравствуйте. есть изменения, нужно сдать кровь на кальцитонин и УЗИ щитовидной железы через 3 месяца для контроля. Кровоток в самом узле - не очень благоприятный признак, поэтому контроль через 3 месяца, а не через год.