Консультация гинеколога /

Лептотрикс в мазке — вопрос №701862

Здравствуйте. Обнаружили лептотрикс, никаких жалоб нет, симптомов(зуд, запах, другие выделения) тоже нет. Пила флуконазол и ставила свечи клотримазол (по назначению врача) - безрезультатно. полижинакс?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А что Вам лечили таким образом? Была кандида ( молочница)?
Было воспаление по анализу?
Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Прикрепила сканы. Первый раз в мазке было написано: нити мицелий дрожжеподобного гриба. Врач сказала, что это молочница (никогда никаких симптомов не было) и назначила 6 таблеток клотримазола.
В следующий раз, когда сдала мазок в другой лаборатории, кандида нет, есть лептотрикс. Теперь назначила полижинакс.

Я уже не знаю, что правильно, что нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспаления по мазкам нет, ни в одном ни в другом, нет жалоб - это главное, то есть специально лечить не нужно.

Чаще всего Лептотрикс появляется при купании в водоёмах, а так же может быть занесен во влагалище даже с обычной, водопроводной водой.
Просто контроль мазков необходим.

Лечение только при жалобах, воспалении ( повышение лейкоцитов).
Клиент
Юлия, просто мне должны сделать гистероскопию, поэтому с этим мазком не берут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если прям не берут, то берите комплексный препарат:

Можно Полижинакс на 12 дней,
Либо Макмирор комплекс на 8 дней,
Тержинан на 10.
Все они комбинированные.
По 1 свече на ночь.

Далее желательно для флоры Лактонорм либо Лактожиналь, по 1 капсуле 2 раза в день на 7 дней, если нужно поскорее,
Если время есть, то по 1 капсуле на ночь на 14 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а фемофлор 16 вы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Нет, не сдавала. Не знала, что нужно сдавать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую сейчас проставить свечи Макмирор по 1 свече на ночь во влагалище 8 дней, затем свечи лактожиналь 10 дней для восстановления микрофлоры
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лептотрикс и лечить не надо без жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Спасибо большое за ответ, просто на гистероскопию не берут с этим мазком. Поэтому надо лечить. Хотя даже сама не понимаю, что именно, если даже симптомов нет..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда свечи Флуомизин 6 дней. Это антисептик. не антибиотик.
Лептотрикс все-таки не кандидоз, Клотримазолом не убирается.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это условно патогенные микроорганизмы.
Если нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алена, добрый день! Можете использовать полижинакс или тержинан - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, здравствуйте!
Жалоб на зуд, жжение, выделения если нет, то лечить лептотрикс не нужно.
Это нередкая находка по результату мазка - делать именно с ним ничего не нужно.
Признаков воспаления по мазку нет
Главное обязательно восстановить флору, после применённого лечения (Вагилак, Лактонорм, Ацилакт, лактафильтрум) 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если жалобы нет, лечение не требует.
1.Для поддержания микрофлоры влагалища подмыватся гигиеническими средствами содержащие лактобактери (Лактацид)
2. Ограничить сладкого
3. Исключить гигиениские прокладки
4. Избегать переохлождение.
Клиент
Мусохуджаева, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.