Консультация рентгенолога /

Перелом шейки бедра — вопрос №702009

Здравствуйте,7 .12.21 упал,получив травму бедра.Обратился в травмпункт.Сделали рентген снимок,который показал перелом шейки бедра слева.Местные врачи рекомендуют эндопротезирование,но не у нас.сам рассмотрел DICOM файл,ну не вижу я такого перелома.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, отличный по качеству снимок, все видно, перелом шейки бедренной кости слева с умеренным смещением.
Если есть вариант поставит эндопротез, это лучше всего.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо огромное,возможность поставить эндопротез изыскиваю,всё дело в квотах.Врач травматолог из больницы РЖД,напротив,рекомендует остеосинтез,чтобы сохранить сустав.Но наши травматологи категорически против всяких шурупов,мотивируя возрастом.то есть не исключают возможность разрушения сустава при операции.

Ортопед, Травматолог
В таком случае ситуация следующая, если нет возможности сразу эндопротезироваться то показана операция остеосинтеза, причем в первые часы после травмы.
Операция или винтами или DHS, дает шанс на сращение и избезать эндопротезирования, отломки стоят хорошо, кость не остеопорозная.
Какието глупые отговорки у ваших врачей. Мотивированный отказ может быть только один, это ваше соматическое общее состояние, если у вас нет медицинских противопоказаний к операции - то вас обязаны оперировать
Клиент
Виталий, физически я в хорошей в форме для своего возраста,хронических заболеваний нет.Значит,увы,некомпетентность(провинциальный городишко).
Ортопед, Травматолог
здесь я пометил где линия перелома
https://doclvs.ru/partners/vrach/kons1.php
Хирург
Здравствуйте !
100% перелом шейки бедра слева, очень хорошо видно, снимок идеальный, без вопросов. Типичный перелом.
После протезирования будите ходит практически сразу. Очень хорошие прогнозы после таких операции, активность, мобильность сохраняется.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо,просто сложности с квотами,а так хочется сохранить работоспособность!
Хирург
Эндопротезирование более эффективный метод, сейчас стараются прибегать к нему. После такой операции восстановление мобильности в течении нескольких дней (пациенты ходят на своих ногах).

Клиент
Елена, спасибо ,буду двигать в этом направлении.
Хирург
Здравствуйте, Александр Георгиевич !
Перелом шейки бедра у Вас имеется без всяких сомнений ! Требуется оперативное лечение ! Учитывая то ,что значимых явлений коксартроза нет , сустав в хорошем состоянии , то операция эндопротезирование не требуется достаточна фиксация динамическим бедренным винтом (DHS) ! Для срастания потребуется приличный срок 4 - 6 месяцев и в случае хорошего срастания нога нормально Вам послужит без замены тазобедренного сустава !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!Думаю,вопрос будет решён на первичной консультации,завтра сын везёт снимки и документы в 2 учреждения,по итогам поездки буду решать.Повторюсь,главная проблема-квоты на операцию.
Рентгенолог
Добрый день. Отличный снимок и отлично видно перелом слева. Линия перелома находится достаточно далеко от головки бедренной кости, что в прогностическом плане более благополучно в плане сращения на фоне МОС и можно рассматривать как остеосинтез винтом, так и эндопротезирование. В первом варианте у вас останется свой сустав, но сращение и реабилитация займут больше времени, впоследствии возможно развитие артроза; Во втором мобилизация пройдёт быстрее, но протез надо правильно установить и, хотя для современных моделей протезов это не так актуально, он может износиться (в первую очередь речь про полимерный вкладыш в протезе вертлужной впадины), а его части на этом фоне могут сместиться, что потребует повторной операции.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо,всё подробно.Возникает вопрос-сколько мне нужно прожить и как интенсивно двигаться для износа вкладыша?Мне ведь уже 65...
Рентгенолог
Если отбросить маловероятные форс-мажоры, ресурс должен быть 20+ лет.
Клиент
Сергей, ну вот,как говорят,на мой век хватит.Я же марафоны бегать не собираюсь,задача,вернуться к более менее активной жизни,а то живу в частном доме ,на одной ноге никак...
Рентгенолог
Должно хватить. А так да, "движение - это жизнь", главное адекватная реабилитация после операции, чтобы "встать на ноги" быстро и полноценно.
Клиент
Сергей,спасибо.Сегодня решил вопрос с госпитализацией в клинику РЖД,оперироваться буду как пенсионер,член фонда Почёт.Ложусь в среду,покрутят,обследуют,бог даст,до конца года прооперируюсь.
Рентгенолог
Сам в РЖД работаю сейчас: ничего плохого не могу сказать про врачей или оснащение тут. Так что желаю, чтобы всё у вас сложилось удачно!