Перелом шейки бедра

Здравствуйте,7 .12.21 упал,получив травму бедра.Обратился в травмпункт.Сделали рентген снимок,который показал перелом шейки бедра слева.Местные врачи рекомендуют эндопротезирование,но не у нас.сам рассмотрел DICOM файл,ну не вижу я такого перелома.

Принятый ответ

Здравствуйте, отличный по качеству снимок, все видно, перелом шейки бедренной кости слева с умеренным смещением.
Если есть вариант поставит эндопротез, это лучше всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ескин Александр Георгиевич
Клиент

Виталий, спасибо огромное,возможность поставить эндопротез изыскиваю,всё дело в квотах.Врач травматолог из больницы РЖД,напротив,рекомендует остеосинтез,чтобы сохранить сустав.Но наши травматологи категорически против всяких шурупов,мотивируя возрастом.то есть не исключают возможность разрушения сустава при операции.

В таком случае ситуация следующая, если нет возможности сразу эндопротезироваться то показана операция остеосинтеза, причем в первые часы после травмы.
Операция или винтами или DHS, дает шанс на сращение и избезать эндопротезирования, отломки стоят хорошо, кость не остеопорозная.
Какието глупые отговорки у ваших врачей. Мотивированный отказ может быть только один, это ваше соматическое общее состояние, если у вас нет медицинских противопоказаний к операции - то вас обязаны оперировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ескин Александр Георгиевич
Клиент

Виталий, физически я в хорошей в форме для своего возраста,хронических заболеваний нет.Значит,увы,некомпетентность(провинциальный городишко).

здесь я пометил где линия перелома
https://doclvs.ru/partners/vrach/kons1.php

Принятый ответ

Здравствуйте !
100% перелом шейки бедра слева, очень хорошо видно, снимок идеальный, без вопросов. Типичный перелом.
После протезирования будите ходит практически сразу. Очень хорошие прогнозы после таких операции, активность, мобильность сохраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ескин Александр Георгиевич
Клиент

Елена, спасибо,просто сложности с квотами,а так хочется сохранить работоспособность!

Эндопротезирование более эффективный метод, сейчас стараются прибегать к нему. После такой операции восстановление мобильности в течении нескольких дней (пациенты ходят на своих ногах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ескин Александр Георгиевич
Клиент

Елена, спасибо ,буду двигать в этом направлении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр Георгиевич !
Перелом шейки бедра у Вас имеется без всяких сомнений ! Требуется оперативное лечение ! Учитывая то ,что значимых явлений коксартроза нет , сустав в хорошем состоянии , то операция эндопротезирование не требуется достаточна фиксация динамическим бедренным винтом (DHS) ! Для срастания потребуется приличный срок 4 - 6 месяцев и в случае хорошего срастания нога нормально Вам послужит без замены тазобедренного сустава !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ескин Александр Георгиевич
Клиент

Яков, спасибо большое!Думаю,вопрос будет решён на первичной консультации,завтра сын везёт снимки и документы в 2 учреждения,по итогам поездки буду решать.Повторюсь,главная проблема-квоты на операцию.

Принятый ответ

Добрый день. Отличный снимок и отлично видно перелом слева. Линия перелома находится достаточно далеко от головки бедренной кости, что в прогностическом плане более благополучно в плане сращения на фоне МОС и можно рассматривать как остеосинтез винтом, так и эндопротезирование. В первом варианте у вас останется свой сустав, но сращение и реабилитация займут больше времени, впоследствии возможно развитие артроза; Во втором мобилизация пройдёт быстрее, но протез надо правильно установить и, хотя для современных моделей протезов это не так актуально, он может износиться (в первую очередь речь про полимерный вкладыш в протезе вертлужной впадины), а его части на этом фоне могут сместиться, что потребует повторной операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ескин Александр Георгиевич
Клиент

Сергей, спасибо,всё подробно.Возникает вопрос-сколько мне нужно прожить и как интенсивно двигаться для износа вкладыша?Мне ведь уже 65...

Если отбросить маловероятные форс-мажоры, ресурс должен быть 20+ лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ескин Александр Георгиевич
Клиент

Сергей, ну вот,как говорят,на мой век хватит.Я же марафоны бегать не собираюсь,задача,вернуться к более менее активной жизни,а то живу в частном доме ,на одной ноге никак...

Должно хватить. А так да, "движение - это жизнь", главное адекватная реабилитация после операции, чтобы "встать на ноги" быстро и полноценно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ескин Александр Георгиевич
Клиент

Сергей,спасибо.Сегодня решил вопрос с госпитализацией в клинику РЖД,оперироваться буду как пенсионер,член фонда Почёт.Ложусь в среду,покрутят,обследуют,бог даст,до конца года прооперируюсь.

Сам в РЖД работаю сейчас: ничего плохого не могу сказать про врачей или оснащение тут. Так что желаю, чтобы всё у вас сложилось удачно!