Больно сгибать пальцы уже месяц, и растут маленькие шишки

Здравствуйте, месяц назад на палец упала коробка, и он начал болеть, но терпимо. Так как я родила совсем недавно, по больницам бегать было некогда. Однако, когда я заметила рост шишек и боль только усиливалась, в выходной день мужа я отправилась в травмпункт. Там мне сделали снимок (я его сфотографировала), на котором видно эти шишки. Врач назначил гепарин-гель и кетанов, но легче как-то не становится. Если другое лечение без похода на физио , не с кем оставлять ребенка ((

Варикоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенном фото монитора костно-травматических повреждений не определяется.

Скорее всего, речь идёт о посттравматическом тендините сухожилий и повреждении капсулы мелких суставов.

В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать кисть эластичным бинтом или носить ортез.

Физиотерапия:
- фонофорез, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
Используйте аппараты домашней физиотерапии - АЛМАГ и др.

По согласованию с педиатром можно рассмотреть короткий курс Ибупрофена (Нурофена) внутрь и Ибупрофеновую мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте! Прикрепите фото кисти с указанием беспокоящих вас " шишек"
_________________________________________

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото загрузила

Принятый ответ

На рентгенограммах есть признаки остеоартрита межфаланговых суставов с образованием узелков Бушара и Гебердена.
Причина: перегрузки
Учитывая наличие ГВ, то в данных случаях возможно:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, эластичное бинтование при ходьбе(либо использование ортеза)
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🙏

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Ситуация изложена хорошо, но мне нужно оценить ещё фото.

Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли.

Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои советы будут максимально точными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото загрузила

Принятый ответ

По фото кисти и фото рентгена можно предположить о наличии узелков Бушара и узелков Гебердена, которые являются признаками остеоартроза суставов пальцев кисти и могут болеть и воспаляться

Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации.

При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, бетаметазона). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения.

Дополнительные методы, которые могут быть полезны:

Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом. Без физиотерапевтических методов никак не обойтись. Они помогут снять воспаление и боль в суставах

Лечебная физкультура и плавание - рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы.

Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза.

Если остались вопросы или нужна помощь, напишите - помогу с рекомендациями в рамках правил платформы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото монитора можно предположить, что после удара возникло не костное повреждение, а затяжное воспаление мягких тканей. Чаще всего такая картина характерна для посттравматического тендинита или раздражения капсулы мелких суставов пальца. Это состояние обычно проявляется постепенным ростом плотных участков и болью при нагрузке
При подобных травмах облегчение наступает не сразу, поэтому гепарин-гель может давать слабый эффект. Часто используют противовоспалительные наружные средства. С учетом грудного вскармливания наиболее безопасными считаются препараты с ибупрофеном в виде геля. Также обычно применяются охлаждающие гели на растительной основе, например бодяга или сабельник. Иногда бывает полезна эластичная фиксация пальца, чтобы немного разгрузить ткани и уменьшить боль
Если сохраняется припухлость или увеличиваются плотные шишки, для точного уточнения причины обычно выполняют контрольный рентген или УЗИ мягких тканей. Это помогает исключить скрытую трещину кости или образование гематомы. Очная консультация ортопеда или хирурга необходима, если появляются усиливающиеся боли, выраженное ограничение движения или покраснение и повышение температуры кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏