С реактивный белок
Здравствуйте, подскажите пожалуста. Маму положили в стационар с ковидом 4 декабря. Упала сатурация до 90.сейчас подняли. Беспокоят анализы с реактивного белка и СОЭ. 4 Декабря белок был 11,5 , СОЭ 18. Но на фоне улучшения от 8 декабря белок повысился стал 42,СОЭ 39. СОЭ понятно, возможно картина запаздывает, но почему белок увеличился на фоне улучшения Возможно ли от гормонов через вену? Дома тоже были гормоны, но кололи. Сегодня 16 день болезни
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это не от гормонов, такие показатели при инфекции могут быть повышенными долго, ориентироваться нужно на клинику, в не только на анализы
Екатерина, беспокоит не само значение белка, а именно повышение на фоне лечения в стационаре
Такое бывает, ни о чем плохом это не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте. СРБ и СОЭ не специфические маркеры воспаления, которые после воспаления могут сохраниться в повышенном уровне в крови.
Сохибжон, беспокоит не само значение белка, а именно повышение на фоне лечения в стационаре, был же ниже при худшем состоянии
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. СРБ может повышаться при введении больших доз гормонов, когда перестанут применять постепенно нормализуется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое возможно. Не переживайте. Нужно оценивать ситуацию в целом. А срб может ещё длительно оставаться повышенным.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое возможно на фоне проведенной терапии, СРБ СОЕ постепенно прийдут в норму.
Здравствуйте. Соэ и срб запаздывают. Нужно смотреть прокальцитонин, ферритин, интерлейкин 6
Здравствуйте. Показатели могут быть повышены на фоне лечение. Не переживайте, постепенно снизятся
Здравствуйте, повышение срб, соэ это реакция на воспаления, лечение. Эти показатели совершенно не специфические. Это не говорит об ухудшении, ориентироваться надо на самочувствие и сатурацию
Добрый день, в таких случаях ориентироваться необходимо на самочувствие и сатурацию, колебания анализов могут сохраняться длительно