Появилась сыпь 5 дней назад . Сначала на животе образовались прыщи с острым конусом , похожи на гнойнечки, потом рядом с ними мелкая красная сыпь.

Сыпь начала распространяться по всему телу . 5 дней назад появились образования на животе , похожие на гнойнечники с острым конусом , далее рядом с ними красная сыпь . Температуры нет , зуда не было . Приняла антигистаминные , исключила все средства для тела , за два дня улучшения не было , продолжила распространяться по телу . На третий день Обратилась к дерматологу, на очном осмотре доктор сказала что это фоликулит на фоне загара . Осмотр просто дерматоскопом без каких либо анализов . Выписала антигистаминные, шампунь от перхоти и лишая что бы использовать в качестве геля для душа и крем скино Кап с цинком . Я Следовала рекомендациям Улучшения нет , обсыпало поясницу , спину, руки в меньшей степени , область молочных желез и появился небольшой зуд и дискомфорт. Записалась к другому доктору, жду прием , нужно третье мнение .

35 лет
18 Июня ·Просмотров: 238·Кристина, Новосибирск

Доброе утро. Ознакомился с Вашим вопросом. По описанию возможен фолликулит. К сожалению Вы не загрузили фотографии с происходящим на коже. Для дерматолога очень важна визуальная картина происходящего. Загрузите пожалуйста фотографии.

Одна фотография загрузилась. Если есть возможность несколько фотографий с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, я добавила фото

Посмотрел фотографии. Дома в семье нет у кого-нибудь высыпаний, зуда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет

Судя по фото наиболее вероятен аллергическй контактный дерматит ( аллергическая реакция кожи), может развиться под действием множества факторов: оъпищевых продуктов, косметики, воздействия ультрафиолета и др. В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов ( Цетрин по 1 таблетке в день 10 дней), наружно крем адвантан в течении 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я вообще не аллергик , новых продуктов ни в рационе не в уходе за кожей не было , не загорала , на массажи не ходила .

На кануне было недомогание , температура 37, подразумевала что под кондиционером продуло , приняла амексин 1 таб через день еще одну и пила витамин С и Д, делаю так всегда при простуде . Самочувствие восстановилось и черед три дня появилась сыпь
Не может это быть инфекцией?

Все же по осмотру фотографий больше данных за аллергический дерматит. Для инфекционных заболеваний кожи характерна другая клиническая картина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла , просто при приеме антигистаминных за 5 дней нет никаких улучшений, поэтому сомнения возникли в постановке диагноза как фоликулит и аллергию

Первое - я могу оценить только то что увидел на фотографиях в настоящее время, второе к сожалению достаточно часто для устранения выспаний требуется определенное время и курс лечения, не всегда это происходит в течении одного - двух дней.

Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему, которая может протекать без симптомов ОРВИ. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом .
-Возможна консультация инфекциониста.

Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц). Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть рекомендовано:

Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает, уменьшает зуд.

Обильное питье.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) по 1 таб 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более.

Здравствуйте! По фото и описанию это может соответствовать проявлениям вирусной экзантемы - кожной реакции на вирусную инфекцию, которая часто возникает на фоне или после симптомов простуды (насморк, боль в горле).

Иногда экзантема может проявляться только высыпаниями на коже без каких-либо других симптомов.

Причиной могут быть различные вирусы (энтеровирусы, аденовирусы, вирусы герпеса).

В большинстве случаев такое состояние проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель.

Лечение обычно симптоматическое:

Для облегчения зуда и дискомфорта - антигистаминные препараты, например, Зиртек или аналоги,в возрастной дозировке.

Наружные противовоспалительные средства - , например, Неотанин крем в течении дня или Декспантенол.

Обязательно обильное питье.
Минимизация контакта с водой, возможен быстрый лёгкий душ.
Важно наблюдать за состоянием, при усилении зуда, распространении сыпи, появлении температуры или других симптомов рекомендуется очная консультация дерматолога для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, у меня тоже подозрение на это , потому что на кануне простудилась , горло болело 3 дня и температура была чуть повышена , а когда стало лучше то через три дня появилась сыпь . Плюс у меня хронический синус с и хронический тонзиллит (