Консультация невролога /

Лицевые боли — вопрос №702111

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли появиться головные и лицевые боли от шейного остеохондроза? Болят лоб, глазницы иногда, скулы отдают в верхнюю челюсть. Шея деревянная и толком не поворачивается. Имеются протрузии дисков, сильный мышечный спазм

Невролог
Здравствуйте. Бывает такое от шейного отдела но редко, что бы боли именно в лице были. Лицевые боли часто дает тройничный нерв. Боли в лице с двух сторон? Верхняя челюсть с обеих сторон? Боли постоянные или приступообразные?
Принятый ответ
Клиент
Яна, боли постоянные, ноющие, сейчас только над бровью болит. Болит по очереди, оо слева, то справа, то сразу вместе.

Невролог
Попробуйте такое лечение:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон (Мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 2 недели.
Посмотрите в течение 5-7 дней если лучше не будет, то начните пить карбамазепин (финлепсин) 200 мг по пол таблетки 2 раза в день - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели попить можно.
Невролог
Здравствуйте.
Головные боли могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, лицевые - маловероятно.
Можно попробовать пройти курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
При отсутствии эффекта добавить финлепсин 100 мг 2 раза в день до месяца. При необходимости дозировку можно увеличить.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. А лицевые с чем могут быть связаны? Боль изматывает. Вчера болело половина лица, сегодня челюсть в основном
Невролог
Здравствуйте.
Могут быть связаны с тройничным нервом, дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, тревожным синдромом.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! головная боль может быть из-за остеохондроза позвоночника в шейном отделе, а вот боли в лице из-за нейропатии тройничного нерва скорее, такие боли снимаются приемом карбамазепина.
По поводу шеи и головы то для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ, а мушка перед правым глазом из-за чего может быть?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Боли до сих пор. Сейчас сосредоточились в челюсти. Болят зубы сверху и снизу. Стоит попробовать препарат от боли в тройничном нерве?
Клиент
Екатерина, и нет ли более щадащего препарата кроме карбамепизина? У него адские побочки, а я больная насквозь: и жкт, и панические атаки, и сердце и тд и тп
Невролог
возможно , но больше вероятности за сопутствие двух патологий ( шеи и например невралгии тройничного нерва ) в связи с чем , если невралгия тройничного нерва подтвердиться при осмотре очно показан прием антиконвульсантов в сочетании с терапией при остеохондрозе ,