Консультация инфекциониста /

Реакция на Пирантел и стоит ли пить его повторно? — вопрос №70214

Добрый день,три недели назад пропила препарат Пирантел.Решила пропить его для профилактики,т.к часто мучает слабость,усталость и различные проблемы с животом в виде вздутия,слизи в кале и дискомфорта.В первый день не было никаких особенных побочных эффектов,кроме легкой тошноты,а вот начиная со второго дня с животом начали происходить странности,живот болел в течении недели,изменился стул,раньше ходила в туалет каждый день по 1 разу и стул был в норме,сейчас хожу через день в очень не большом количестве,в стуле стало больше слизи и как бы это сказать,выглядит он как "овечий кал".Еще появились проблемы с кожей,она стала сухой,появились прыщи на спине и лице,чего раньше практически никогда не было,плюс сегодня на правой руке появилось много мелких красных точек,как высыпание какое то.И все это началось после приема Пирантела,из-за чего может быть такая реакция организма?Плюс в инструкции написано что прием препарата нужно повторить спустя 3 недели после первого приема,стоит ли мне это делать,не смотря на все эти проявления со стороны организма после первого приема?Подскажите пожалуйста,очень переживаю на этот счет,к врачу пока попасть не получается.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Профилактика людям не проводится.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Пирантел - противогельминтное средство, имеет широкую популярность за счет своей эффективности и того, что легко переносится у большинства из тех, кто его принимал с целью лечения. Причем, назначается н и взрослым и деткам, начинаю с 6-ти месячного возраста.
Как и любое лекарственно средство, Пирантел способен вызвать появление побочных эффектов, таких, как боли в животе, тошноте, рвота, диарея, сонливость, головокружения, головные боли, слабость, крапивница, В таких случаях прием препарата следует прекратить. Учитывая описанную Вами картину, действительно, имеют место побочные явления. Потому повторный курс проходить не нужно, а если сыпь будет прогрессировать, то принять антигистаминный препарата (Зодак, Эриус, Лоратадин, Цетрин и т.д.). И на будущее- прием антигельминтных препаратов оправдан, когда эти гельминты найдены.
Будьте здоровы!

Невролог, Терапевт
Ольга, давайте проверим, может быть Вы неверно его принимали? Препарат "Пирантел" принимается следующим образом: если это суспензия, то 15 мл однократно, если Ваша масса менее 75 кг или 20 мл также однократно, если Ваш вес более 75 кг. И только при тяжелых инвазиях лечение продлевается до трех дней и/или увеличивается дозировка. Потом, как Вы верно отметили, через три недели идет такой же повторный курс терапии.
Если же препарат принимается в таблетированной форме, то дозировка рассчитывается также в зависимости от массы тела- 750 мг препарата, если вес пациента до 75 кг и 1000 мг при весе пациента более 75 кг. Таблетированный "Пирантел" принимается до или во время еды. Таблетку разжевывают и обязательно запивают большим количеством жидкости, чтобы частички не прилипли на слизистую пищевода и не вызвали воспаления в этом месте. Суспензия же принимается во время или после приема пищи.