Консультация психиатра /

Ужасное состояние после Ципралекса — вопрос №1918713

Здравствуйте! У меня тревожно депрессивное расстройство с ипохондрическим компонентом. Психиатр выписал Ципралекс (первые 3 дня 5 мг, далее 10 мг по утрам), Грандаксин (25 мг два раза в день) и Кветиапин (12,5 мг на ночь). После начала приёма, утром и днём состояние просто ужасное: сильный страх и тревога, прямо до паники, даже челюсти болят от напряжения. Дрожь и озноб во всем теле, общее "пьяное" состояние, тяжело даже разговаривать, только лежу под одеялом и трясусь:(( Но после 16 часов меня потихоньку "отпускает", и к вечеру я уже нормальный человек. После 11-го дня доктор снизил мне дозу ципралекса обратно до 5 мг, а грандаксин заменил Мебикаром, но улучшения я пока не почувствовала.
У меня вопрос: стоит и дальше терпеть такие побочки и ждать, что пройдет? или препарат мне не подходит? судя по отзывам, препарат хороший, но я нигде не встречала упоминания такой реакции...

Возраст: 39

Психиатр, Психотерапевт
Доьрый день! Слишком быстро нарастили дозировку, потому и такие выраженные "побочки". Правильным решением было снизить дозировку. Через 2-3 дня зайдите на 7,5 на неделю, затем уже на 10
В первые 2-3 недели могут быть временные нежелательные явления в связи с адаптацией организма к препарату. Все в порядке, это значит что препарат работает, значит будет и положительеый результат. Через 1-3 недели это пройдёт скорее всего. Для облегчения адаптации к препарату назначаются транквилизаторы-бензодиазепины. В вашей ситуации, если будет нетерпимое состояние завтра, то можно будет добавить грандаксин.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Ольга!
Сочувствую Вам( тяжело поставить себя на ваше место(

После того, как снизили до 5 мг, стало полегче? Меньше проявляются эти симптомы?

Да, эсциталопрам хороший препарат. У него обычно меньше побочек, чем у других препаратов этой группы.

1) Рекомендую рассмотреть вашему врачу смену мебикара на атаракс, а лучше бензодиазепиновый транквилизатор на время подъема дозировки. И тогда будет легче пройти этот период.
И медленно поднимать дозировку. Например, по 1/4 от 10 мг каждую неделю.

Если сейчас также тяжело, как было на 10 мг, то можно спустится вообще до 2,5 и оттуда подниматься снова. (особенно если не добавите атаракс или бензодиазепины!)

2) Судить о том подходит вам препарат можно только после 4-6 нед спустя выхода на 10 мг.

Грандаксин - препарат со спорной доказательной базой. Нет нормальных исследований его эффективности и безопасности. Другое дело, что он давно в практике и некоторые врачи его любят применять.
Мебикар еще более спорный. Рекомендую его не использовать.

P.s. Если всё-таки будете уходить от эсциталопрама. С учетом ипохондрической «составляющей» (может и полноценное ипохондрическое расстройство?) рекомендую вашему врачу рассмотреть флувоксамин (правда он будет дороговат), либо сертралин с медленным повышением с целью - высокие дозировки (даже больше чем по инструкции. Такое использование подтверждено в больших исследованиях).
Терпения ! Путь может быть ужасно дискомфортным(( однако того стоит!)
Если есть уточняющие вопросы, и я могу как-то еще вам помочь, то спрашивайте)
Здоровья! Доктор Пучков Н.А.
Принятый ответ

Клиент
Николай Александрович,
Психиатр
Здравствуйте!
Вы слишком быстро нарастили дозировку антидепрессанта, поэтому усилилась тревожность и ухудшилось общее состояние, принимайте в дозировке 5 мг 10 дней, потом можно повышать по 2,5 мг каждые 7-10 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Мебекар в качестве прикрытия не подходит, он слабый транквилизатор, попросите лечащего врача выписать вам фензапам или алпразолам на 14 дней, у них противотревожный эффект выраженный, снимет острый период тревоги. Если все таки состояние в течение 10-14 дней будет только ухудшаться, то можете постепенно отменить препарат по 2,5 мг каждые 7 дней. В качестве замены рассмотреть сертралин или флувоксамин.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Побочки возникли от быстрого наращивания дозировки. Препарат действительно рекомендован для лечения при вашем диагнозе и стоит принимать его дальше, постепенно наращивая дозировку по 2,5 мг в 5 дней до 10 мг. Не понятно зачем грандаксин заменили на мебикар, мебикар слабее по действию и мало чем вам поможет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, терпеть не надо, надо правильно убирать данную симптоматику ( грандаксин, тералиджен, алпразолам, но не мебикар); ципралекс увеличивать каждые 7-10 дней на 2,5 мг, так будет мягче и легче. Лечебные дозы 15-20 мг/сут.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга. Такие побочные эффекты развились из-за быстрого повышения дозировки. Оставайтесь пока на 5 мг 10 дней. Затем нужно будет медленнее её повышать, на 2.5 мг каждые 7 дней.
Сейчас с для облегчения состояния принимать грандаксин по 1 таблетке до трёх раз в день.
Спустя 1-3 недели эти состояния должны купироваться.