Высокий ТТГ
Здравствуйте! У дочери врожденный гипотиреоз. Сейчас ей почти 10 лет. ТТГ всегда держался в пределах нормы. пили L-тироксин в дозировке 100 мкг, но летом уровень ТТГ подскочил до 13 - повысили дозу до 112,5, но через 3 месяца уровень ТТГ вырос до 16 ((( Добавили дозу до 125, но ТТГ продолжает расти и достиг 22 Может ли это быть связано с ранним пубертатом и как добиться компенсации?
Здравствуйте, какой сейчас вес ?
Дмитрий, при росте 153 см вес 62 кг
Принятый ответ
Доза недостаточная. В этом возрасте потребность около 3 мкг препарат на кг веса. Начните прием 150 мкг. Контроль ТТГ через 2 мес. При необходимости доза может быть еще увеличена.
Здравствуйте. Максимальной дозы препарата не существует, в таком возрасте потребность в препарате больше, увеличьте дозу до 150 мкг ежедневно строго натощак за 30 минут до еды и других лекарств запивая водой. Контроль ТТГ через 2 месяца
Здравствуйте! Сейчас потребность в тироксине выше. Начните принимать L-тироксин в дозе 150 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. При увеличении щитовидной железы по УЗИ можно добавить приём Йодомарина 150 мкг ежедневно после завтрака
Здравствуйте. Дозировку нужно увеличить до 150 мкг в день. Обязательно соблюдать перерыв между приемом пищи и приемом таблетки в 30-40 минут, чтобы таблетка успела всосаться. Стараться не пропускать прием таблетки. И проверьте уровень ферритина крови, если он менее 35, нужны препараты железа.
Наталия, т.к гипотиреоз врожденный, гормоны принимаем с 4 дня от роду, соблюдаем все строго. Такого скачка ни когда не было. Наш эндокринолог в данной ситуации приняла решение сменить L-тироксин на эутирокс и начать с дозы 112 мкг, в виду того, что увеличение дозы ни как не повлияло на рост ТТГ, но мне как то не по себе. Кака быть?
В этом возрасте идёт гормональная перестройка, гормоны конкурируют между собой, поэтому потребность в тироксине возрастает. Не волнуйтесь, если контроль будет за состоянием, за пульсом, за ТТГ, тогда все будет стабильно.
Наталия, так все таки как поступить? Послушать своего врача или все же увеличить тироксин до 150?
Принятый ответ
Эутирокс даже мягче, чем Л-тироксин. Даже если начать его, то с последней дозы - 125 мкг.