ТТГ, гомоцистеин

Добрый день! Гормон ТТГ скачет, результаты анализов прикладываю, по узи щитовидки, доктор сказала, что все идеально, ни изменений ,ни узлов нет. Подскажите по дальнейшему лечению. И сразу параллельный вопрос по гомоцистеину, по результатам у меня 7,7, норма стоит до 15. В разных источниках указано до 7. на что стоит обратить внимание?

нет
46 лет

Здравствуйте. УЗИ щитовидной железы можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, прикрепила узи

У Вас все идеально.
У Вас есть нарушение самочувствия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, вроде бы нет, напрягает, то что скачет ттг

Принятый ответ

если нет нарушения самочувствия, то и напрягаться не нужно. Референсы есть на любой анализ, но 5-7% людей имеют выход за референс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, благодарю

Здравствуйте!

У вас субклинический гипотиреоз. Терапия действительно не требуется. Терапия начинается с ттг от 10 или при ттг более 4 +планировании беременности

Антитела в норме,что исключает риск аутоиммунного тиреоидита

Ферритин в хорошем уровне,но желательно поднять до уровня не менее 45. Принимайте Ферретаб 1 т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина

Витамин Д еще бы посмотреть

Для профилактики йоддефицита, вместо обычной соли используйте йодированную

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софико Бежановна, благодарю

Принятый ответ

Здоровья Вам ?

Повышение ТТГ незначимо, лечения не требует, тем более антитела не повышены. нет причин постоянно мониторить уровень ТТГ, только при планировании беременности. есть референсы, а есть нормы. Небольшой выход за референс для Вам может быть нормой.
Гомоцистеин у вас тоже в норме.
Желательно исключить дефицит вит Д