Результаты мазка на инфекцию

Добрый вечер! Несколько дней назад взяли мазок на инфекции. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами мазка. Лейкоциты в норме ли и другие показатели. Буду благодарна всем, кто откликнется.....

Здравствуйте! У вас отличный мазок, никаких отклонений. Лейкоциты до 30 норма. Жалобы есть?

Галимат, добрый вечер! А то что эритроциты обнаружены и эпителий цилиндрический это норма?

Эпителий в норме цилиндрический есть в мазке, эритроциты обнаружены, так как при взятии может слегка травмировали сосудик, либо эрозия есть у вас, ни о чем плохом не говорит

Добрый день.
По мазку на флору нет патологических изменений

Лаура, здравствуйте!
Жалоб на зуд, жжение, выделения нет?

По результату мазка признаков воспаления нет, лейкоциты в допустимых значениях

В какой день цикла сдавали мазок, перед этим брали онкоцитологию?

Анна, на онкоцитологию тоже взяли в тот же день. На 8 день цикла брали.

Лаура, тогда эритроциты потому и выявляются в мазке

Мазок на онкоцитологию берётся до появления капелек крови, что бы попали все пласты клеток на исследование - отклонений нет по результату

Если жалоб нет, лечение по мазку не требуется

Анна, боюсь результата онкоцитологии. Когда что-то серьезное, мазок бы показал? Может, лейкоциты были бы повышены?

Лаура, лейкоциты могут быть повышены если есть эктопия - что вариант нормы на самом деле и лечения не требует как правило.
А по поводу опасений на счёт онкологии - тут нужно ждать результата. Но если ранее делали онкоцитологию и все было хорошо - сейчас нет поводов переживать

Анна, то есть на лейкоциты это никак не повлияло бы? Я сдавала 3года назад

Лаура, все хорошо было по результатам?
Нет, скорее всего не отразилось бы никак на результатах мазка, только серьёзные засушенные процессы, когда уже и воспаление выраженное присутствует
Не накручивайте себя раньше времени, дождитесь результатов. Если три года назад хорошо все было - то и сейчас велика вероятность, что все будет хорошо по результату

Здравствуйте! По мазкам отклонений нет. Лейкоциты в пределах нормы, эпителий в мазках есть всегда. Сдавали по какому поводу?

Марина, из-за шейки матки. Эрозия. При проблемах с шейкой лейкоциты были бы повышены?

Не всегда. У вас потому и эритроциты положительны пришли по результатам мазка- на фоне эрозии они могут присутствовать. Вам сейчас необходимо пройти кольпоскопию и сдать мазок на онкоцитологию. По результатам будет понятна дальнейшая тактика. Пока что лечение не требуется.

Марина, завтра должны прийти результаты онкоцитологии.. очень боюсь... если что-то серьезное мазок бы показал? Успокойте меня(

Не нужно переживать раньше времени. Уверенна что все будет в порядке. Подготовьте заранее все вопросы которые вас интересуют, и спросите у своего лечащего врача. Как правило если анализы и кольпоскопия хорошие- эрозию просто наблюдают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок у вас в норме. Эпителий всегда присутствует, эритроциты могли попасть, если брали мазок ещё и на онкоцитологию - это критерий правильного забора мазка