Консультация гинеколога /

Результаты мазка на инфекцию — вопрос №702376

Добрый вечер! Несколько дней назад взяли мазок на инфекции. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами мазка. Лейкоциты в норме ли и другие показатели. Буду благодарна всем, кто откликнется.....

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас отличный мазок, никаких отклонений. Лейкоциты до 30 норма. Жалобы есть?
Клиент
Галимат, добрый вечер! А то что эритроциты обнаружены и эпителий цилиндрический это норма?

Акушер, Гинеколог
Эпителий в норме цилиндрический есть в мазке, эритроциты обнаружены, так как при взятии может слегка травмировали сосудик, либо эрозия есть у вас, ни о чем плохом не говорит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По мазку на флору нет патологических изменений
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лаура, здравствуйте!
Жалоб на зуд, жжение, выделения нет?

По результату мазка признаков воспаления нет, лейкоциты в допустимых значениях

В какой день цикла сдавали мазок, перед этим брали онкоцитологию?
Клиент
Анна, на онкоцитологию тоже взяли в тот же день. На 8 день цикла брали.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лаура, тогда эритроциты потому и выявляются в мазке

Мазок на онкоцитологию берётся до появления капелек крови, что бы попали все пласты клеток на исследование - отклонений нет по результату

Если жалоб нет, лечение по мазку не требуется
Клиент
Анна, боюсь результата онкоцитологии. Когда что-то серьезное, мазок бы показал? Может, лейкоциты были бы повышены?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лаура, лейкоциты могут быть повышены если есть эктопия - что вариант нормы на самом деле и лечения не требует как правило.
А по поводу опасений на счёт онкологии - тут нужно ждать результата. Но если ранее делали онкоцитологию и все было хорошо - сейчас нет поводов переживать
Клиент
Анна, то есть на лейкоциты это никак не повлияло бы? Я сдавала 3года назад
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лаура, все хорошо было по результатам?
Нет, скорее всего не отразилось бы никак на результатах мазка, только серьёзные засушенные процессы, когда уже и воспаление выраженное присутствует
Не накручивайте себя раньше времени, дождитесь результатов. Если три года назад хорошо все было - то и сейчас велика вероятность, что все будет хорошо по результату
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По мазкам отклонений нет. Лейкоциты в пределах нормы, эпителий в мазках есть всегда. Сдавали по какому поводу?
Клиент
Марина, из-за шейки матки. Эрозия. При проблемах с шейкой лейкоциты были бы повышены?
Гинеколог, Репродуктолог
Не всегда. У вас потому и эритроциты положительны пришли по результатам мазка- на фоне эрозии они могут присутствовать. Вам сейчас необходимо пройти кольпоскопию и сдать мазок на онкоцитологию. По результатам будет понятна дальнейшая тактика. Пока что лечение не требуется.
Клиент
Марина, завтра должны прийти результаты онкоцитологии.. очень боюсь... если что-то серьезное мазок бы показал? Успокойте меня(
Гинеколог, Репродуктолог
Не нужно переживать раньше времени. Уверенна что все будет в порядке. Подготовьте заранее все вопросы которые вас интересуют, и спросите у своего лечащего врача. Как правило если анализы и кольпоскопия хорошие- эрозию просто наблюдают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас в норме. Эпителий всегда присутствует, эритроциты могли попасть, если брали мазок ещё и на онкоцитологию - это критерий правильного забора мазка