Тяжесть в теле, головокружение

Неделю назад началась сильная тяжесть в теле, особенно с левой стороны в груди, ощущение "что тянет к полу" тяжело стоять, долго ходить, из дома вообще не могу выйти, вызвала скорую сделали ЭКГ, послушали, все в норме, при долгом положении стоя начинается чувство что все плывёт, этой осенью было 3 достаточно сильных панических атаки, переодические тревожные мысли о смертельном заболевании, что я чем то уже больна,при резких звуках неожиданных начинается тахикардия, пью атаракс сейчас по пол таблетки 3 раза в день, стала голова болеть и быть тяжёлой, ходить стала чуть дольше чем до этого, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию можно предположить тревожное расстройство скорее всего на фоне нестабильности нервной системы (возможно ВСД или шейный остеохондроз).

Атаракса тут поможет, но не исправит Ваше состояние, скорее всего понадобится антидепрессанты группы СИОЗС для стабилизации состояниям нервной системы и сосудистые препараты (мексидол), витамины группы В (тиамин, пиридоксин) для улучшения кровотока в организме и улучшению обмена веществ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

Теоретически, головная боль может быть связана с побочным эффектом от приёма атаракса (на практике он проявляется редко, но всё же).

Поскольку беспокоящие вас симптомы начились с панических атак и сопутствующей тревоги (то есть того же страха, но точно не определённого), предположу, что искать причины следует с них. Паническим атакам достаточно часто предшествует "предпаника", вызванная каким-либо триггером (причиной).

Если я правильно поняла из вашего сообщения, причина не установлена. Предложила бы вам обратиться за очной или он-лайн консультацией к психотерапевту или психологу. При необходимости - с помощью психотерапевта - подобрать дополнительные противотревожные препараты или антидепрессанты.

Скорее всего, также потребуется курс магне В6. Возможно, витамин Д, витамины группы В (но, чтобы не гадать - лучше сдать анализы на уровень магния и других микроэлементов в крови).

Здравствуйте Мария!
По вашему описанию можно предположить, что у вас соматоформное расстройство, когда нарушения в психоэмоциональной сфере проявляются в виде отмечаемых у вас симптомов сильной тяжести в теле, трудностей в движении. Наблюдаемые у вас достаточно сильные панические атаки, периодические тревожные мысли, имеют свою психологическую причину, с которой необходимо разбираться. Такой анализ возможен методами когнитивно-поведенческой психотерапии.

Здравствуйте, Мария! Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность, но действия, которые Вы делаете приводят к обратному.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру ОЧНО . Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику, назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, чувство беспомощности. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия и контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас невротическое расстройство с тревожно - ипохондрической симптоматикой. Вам нужно обратиться к психотерапевту, одним атараксом делу не поможешь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, у вас тревожное расстройство. Атаракс тут не поможет. Подобные состояния лечатся комплексным подходом:антидепрессанты группы сиозс с противотревожным действием и психотерапия. Вам нужно обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Можно в пнд, можно в частную клинику, как Вам удобно.

Мария, здравствуйте! При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологов для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Такие симптомы могут быть при панических атаках, тревожном расстройстве. Атаракс для Вас слишком слабый. Здесь нужен комплексный подход - это психотерапия и подбор антидепрессанта.