Ребёнок не набирает вес

Исполнился месяц ребёнку. При взвешивании 3962 г . Родился с весом 3900, выписывался 3550. Рост увеличился с 52 до 55 см. Только на ГВ, и хотелось бы сохранить всеми силами. Но как понять что ребёнок сыт и вводить все-таки докорм? И какую лучше смесь использовать при смешанном питании?

Принятый ответ

Здравствуйте, как ребенок ведёт себя? Уверены, что нет дефекта взвешивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Маргарита, взвешивали на двух весах. Ребёнок спокойный, не капризничает, не разрывается от плача, просыпается за ночь 2 раза , поест и снова спит

Я рекомендую не начинать пока докорм, а оценить динамику веса в следующую неделю жизни, если ребенок наберёт меньше 180 грамм, то тогда надо будет начинать вводить смесь.
Вы должны поддерживать оптимальный питьевой режим для себя, пить сколько хочется, не ограничивая, чаще прикладывать к груди

Надо понимать, что введение докорма это временная мера, чем дольше вы будете на смешанном вскармливании, тем вероятность потери ГВ будет выше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как часто мочится ребенок?
Как часто прикладываете к груди? Ребенок не плаксив?
Как по вашим ощущениям, молоко в груди есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Дарья, здравствуйте. Мочится хорошо, кормление можно сказать через каждый 1ч иногда 2 ч , если гуляем. Ребёнок не плаксив и молоко есть, но он может долго сосать

Это хорошо, бывает, что мало набирают, особенно в первый месяц жизни.
Хорошо было бы устроить контрольное взвешивание. Нет у вас весов детских?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Дарья, детских нет. Но на напольных смотрю разницу

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом 400 гр конечно маловато, но не прям критично. Смесь пока не давайте, нет в этом смысла.
Возможен, что много переднего молока (жилкой части), и ребёнок кушает только его, напивается и до заднего молока не доходит.
Попробуйте сцеживать переднее молоко, а затем прикладывать (заднее молоко питательнеое) , и после уже допаивать с бутылочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Артур, педиатр сказал мне, что прибавка всего 62 г, так как считается от веса с рождения

Не совсем.
Про рождении теряется масса тела из-за физиологических процессов.
Поэтому отчёт ведём в момент выписки. По факту выписки и в первый месяц

Принятый ответ

Добрый вечер.
Прибавка в первый месяц действительно считается именно от веса при рождении, а не от минимального веса, поэтому прибавка веса 62 г за месяц - очень маленькая. Ребенок первый месяц должен в среднем набирать 125 г в неделю
Скажите, сколько подгузников меняете за день? Столько раз стул в течение дня и не сухой ли он? Грудь пробовали сцедить - есть молоко?

Принятый ответ

Провести контрольное вскармливание или сцедиться и посмотреть размер порции.

Здравствуйте.
1. Нужно следить за динамикой веса и количеством мочеиспусканий. Если прибавки хорошие и количество мочеиспусканий не снижено , то в все в порядке. Нужно проводить контроль взвешивания каждую неделю. Часто прикладывайте к груди. Вы хорошо питайтесь и соблюдайте питьевой режим.
2. Смесь можно использовать любую , которая Вас по цене устраивает, можно на козьем молоке.
Сначало грудь , а потом докорм смесью
Чтоб ребенок не бросил грудь, если вдруг будете вводить докорм , то рекомендую кормить с помошью мягкой ложки или снс системы.