Неясные дискомфортные ощущения в верхней части живота
Здравствуйте , замучали постоянно меняющиеся симптомы в эпигастрии , в 2023 г лечил 8 месяцев рефлюкс эзофагит , все удачно вылечил , на фгдс чисто , но периодически проявляются непонятные симптомы то отрыжка воздухом , Толи боли под ложечкой , то распирание по всей верхней части живота по утрам , то тяжесть в верхней части живота , изжоги и каких либо симптомов ГЭРБ нет , в январе пробовал диспевикт пропивать вроде и было полегче , но иногда по требованию приходилось пить разо по требованию . Вообщем постоянно присутствует различные симптомы причем один симптом если проходит то появляется другой. Прикладываю обследования
Здравствуйте .
Ваш рост и вес ?
Стул какого характера ?
По фгдс : грыжа пищеводного отверстия ,вы выполняли рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга ?
Екатерина Андреевна, ренген не делал , по фгдс врач сказал маленькая скользящая при сильном натуживании , стул в норме абсолютно
Екатерина Андреевна, рост 181 вес 81 кг
Принятый ответ
Грыжу можно поставить только на основании Рентгена желудка и пищевода с контрастом в. Позе транделенбурга ,так как это рентгенологический диагноз , так же благодаря этому обследованию можно понять есть ли нарушение моторной функции или нет .
Добрый день, Вы описываете симптомы диспепсии.
Основными проявлениями которой являются тяжесть, чувство распирания в верхней части живота, отрыжка, боли в подложечной области.
Это нарушение моторики верхних отделов жкт.
Скажите, а с тревогой не связываете данные жалобы?
Елена Николаевна, добрый вечер . Тревоги нет , раньше была когда только узнал про ГЭРБ переживал долго лечился , сейчас отношусь спокойнее , но симптомы достают . Пью неделю разо 10 мг так как жжение языка беспокоит , язык получше стал , но периодески язык пощипывает кончик и по бокам
А мазок не сдавали на флору со слизистой языка?
Елена Николаевна, не сдавал , сейчас скину фото языка до приема разо 10 мг
Здравствуйте! Какими лекарственными препаратами лечили ГЭРБ? Сейчас проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Марина Юрьевна, проблем со стулом нет совсем , лечился раньше разо , диспевикт и гевискон по симптомам , сейчас пью неделю разо 10 мг , беспокоит пощипывание языка кончика и по бокам , от разо немного полегче , но пощипывание появляется то пропадет
Да, возможно кислота раздражает слизистую пищевода, забрасывается в ротовую полость и вызывает жжение языка.
Но я бы Вам еще порекомендовала мазок на кандиду сдать, она может давать жжение языка
Елена Николаевна, самое интересное , что изжоги или каких то симптомов ГЭРБ которые были раньше я не ощущаю , только вот язык и диспепсия , вчера утром был дискомфорт в верхней части живота во второй половине дня ушло , сегодня все нормально только язык бывает пощипывает , очень странно...
Принятый ответ
Да, на изжогу некорые пациенты дейгне чувствуют.
Для Вас только ипп курсами, можно подключать ганатон прокенетик, когда выражена отрыжка, тяжесть, распирание в животе и все- таки сделайте мазок из полости рта.