СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Приём фолиевой кислоты

Добрый вечер! Гинеколог назначила приём фолиевой кислоты мне и супругу в дозировке 1 мг.,принимали белее трех месяцев, затем поменяла врача и новый врач сказала что это очень большая доза. Может ли приём фолиевой кислоты в дозировке 1 мг. более трех месяцев быть опасным? Чем? И может ли такая дозировка вызвать онкологию?

10 Декабря 2021·Просмотров: 530·Наталья, Калуга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день! Нет, фолиевая кислота не может вызвать онкологию и приём в такой Дозе не опасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, большое спасибо что ответили! После слов гинеколога, что 1 мг это много, прочитала, что приём фолиевой кислоты может спровоцировать онкологию. Какая дозировка безопасна? И сколько по времени можно принимать фолиевую кислоту при планировании беременности?

При планировании достаточно 400 мкг в сутки, во время беременности можно пить по 1мг. По времени- кто-то пьёт 3 месяца, кто-то месяц-это все индивидуально, можно пропивать курсами с перерывом 2 пьёте месяц перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, большое спасибо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.