Консультация онколога /

Приём фолиевой кислоты — вопрос №702462

Добрый вечер! Гинеколог назначила приём фолиевой кислоты мне и супругу в дозировке 1 мг.,принимали белее трех месяцев, затем поменяла врача и новый врач сказала что это очень большая доза. Может ли приём фолиевой кислоты в дозировке 1 мг. более трех месяцев быть опасным? Чем? И может ли такая дозировка вызвать онкологию?

Онколог
Добрый день! Нет, фолиевая кислота не может вызвать онкологию и приём в такой Дозе не опасен.
Клиент
Юлия, большое спасибо что ответили! После слов гинеколога, что 1 мг это много, прочитала, что приём фолиевой кислоты может спровоцировать онкологию. Какая дозировка безопасна? И сколько по времени можно принимать фолиевую кислоту при планировании беременности?
Онколог
При планировании достаточно 400 мкг в сутки, во время беременности можно пить по 1мг. По времени- кто-то пьёт 3 месяца, кто-то месяц-это все индивидуально, можно пропивать курсами с перерывом 2 пьёте месяц перерыв
Клиент
Юлия, большое спасибо.