Консультация нарколога /

Почему делается плохо после небольшого количества алкоголя — вопрос №702622

Здравствуйте. Мне сейчас 50лет, примерно 5 лет назад лег спать и вдруг резко закружилась голова, затошнило, было такое чувство, что умираю, я к жене, мне плохо, вызвали скорую, лежу, в голове вся жизнь пролетела, все думаю умираю, меня потрясло, внутри как будто по венам что то движется и ударило в солнечное сплетение. Скорая приехала, ЭКГ сделали, давление, все говорят хорошо, у вас скорее всего паническая атака, сделали укол, под язык глицин, потом я уснул, утром на работу пошёл, весь день как во сне. А перед этим были новогодние праздники, застолье, каждый день выпивал, но не много и с хорошей закуской, да и просто в выходные любил пивка попить, в общем без запоев, как все нормальные мужики. Вот после этого и началось у меня проблемы с желудком стали, рефлюкс, пью постоянно рабепразол. По ночам стало выкидывать из сна, трясло пол ночи, голова чумная, тяжёлая, сдавал анализы всякие, но все показатели были в норме. Скорую еще вызывал несколько раз даже на работу, был страх смерти, делали укол успокаивающий. Бросил выпивать и курить, да и после курения сигареты тоже делалось плохо, руки немели, ужасная тошнота, паника. Иду ноги подкашивались, очень часто во время приступов хотелось и шёл в туалет по большому. Ходил в поликлинику к неврологу сказала что у меня всд, выписала таблетки, пропил, название уже не помню, лучше не стало, постоянно ходил как во сне, внутри тряска, как с перепоя, хотя не пил. Пропил месяц валерьянку, стало получше, вернулся сон, но не всегда хороший. Стал ходить в бассейн, зарядку делать. Вроде стало получше. Но все равно бывают периоды, что накатит, суну под язык глицин, валерьянки выпью и отойдёт. Но вот проблема, что даже выпью 2-3 стопки водки или коньяка раз в 3 месяца, и все меня выкидывает ночью из сна, внутри все колотится, голова чумная, сердце выпрыгивает, слышу как оно стучит, через пару часов проходит выпью успокоительное, посижу подышу и усну, а потом весь день как будто много пил, делать ничего не могу, голова болит, страх смерти, шум в голове. В общем вопрос такой, как жить дальше, чем полечиться и лечиться ли это вообще, почему такое малое количество алкоголя так на меня действует, иногда бывает что нужно выпить вот мама умерла хоронили, внук родился, а я как какой то неполноценный.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Судя по описанию, у вас генерализованное тревожное расстройство.
Плохо вам становится от алкоголя, потому что задействована нервная система. Чувство опьянения - это, по сути, интоксикация (отравление) нервной системы продуктами распада алкоголя. Для вас это большая нагрузка, видимо.
Пропейте фенибут 250 мг 3 раза в день в течении месяца. Это ноотроп (препарат, восстанавливающий нервную систему) с противотревожной активность.
Витамины группы В с магнием (магнелис) 2 недели. И на ночь таблетку атаракса 25 мг в течении месяца.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, а подскажите чем опасны для здоровья такие состояния, если буду изредка выпивать небольшие дозы алкоголя и мучиться после этого? Самое интересное, что ранее такого не было и алкоголь переносил хорошо. Да и как купить такое лекарство которое посоветовали, в аптеках их только по рецептам продают, спасибо.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Употребление алкоголя, даже в небольших количествах приведет к утягощению панических атак. Нервная система будет страдать и, соответственно, симптоматика будет ухудшаться. Будет нарастать тревожность между паническими атаками, а они сами будут происходить чаще.
Проще вылечится, а потом уже позволять себе алкоголь изредка.
Клиент
Анастасия, спасибо я понял, а лекарства как приобретать которые советуете пропить.
Психолог
Здравствуйте Лев!
Страх смерти, о котором вы пишете, действительно может оказаться причиной ваших различных телесных симптомов заболеваний. Природой так устроено, что эволюционное приспособление в виде притворяться мёртвым, иногда спасало жизнь. Не все хищники любят мертвечину и поэтому такое имитирование смерти жертвы, вызывало отвращение агрессора, и он оставлял эту предполагаемую жертву в покое.

В вашем случае, вполне возможно, что алкоголь может являться триггером к возникновению этого страха смерти, который фактически и обездвиживает ваше тело, спасая тем самым от самой смерти. Лечение вашего страха лежит в психологической сфере. Вам желательно проработать эту фобию психотерапевтическими методами. Одной из лучших направлений психотерапии считается когнитивно-поведенческая психотерапия. Вы можете изучить эти методы избавления от страха самостоятельно. или воспользоваться помощью специалиста.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. У Вас тревожное расстройство. А любое количество алкоголя,даже минимальное ухудшает Ваше состояние. Пропейте фенибут по 1таб 2р в день месяц, и исключите на это время алкоголь