СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Тонкий эндометрий

Добрый день ! Тонкий эндометрий на 19 дц всего 6,беременность не наступала 2 года ,потом наступила и в апреле этого года замерла . Врач назначила для наращивания эндометрия овестин крем втирать на низ живота с 5 по 13 дц Можно ли заменить его на эстрожель и нужно ли подключить утрожестан потом ? Я читала ,что многим назначать либо дивигель либо эстрожель и потом утрожестан . овестин меня смутил

10 Декабря 2021·Просмотров: 2794·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Эндометрий оценивали именно на 19 день цикла? В первую фазу не смотрели на 7-10 день?

Овестин и Эстрожель содержат одно и то же вещество, просто в Жстрожель доза больше, там 1,5 г, в Овестин 1г. Можно на Дивигель заменить 1г.

Цикл регулярный у Вас? Ранее тонкий эндометрий ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия,да именно на 19 дц. на 3 дц смотрела еще был 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия, регулярный был ,после читски стал то 24 дня,то 27 дней . ранее небыло тонкого

Юлия, эндометрий неинформативно совершенно смотреть ни на 3 день (он отслоился после менструации и естественно тонкий), ни на 19 день цикла - в эту фазу он может внешне уплотниться под действием прогестерона.

Эндометрий нужно пересмотреть именно на 7-10 день цикла и дальше уже решать нужна ли Вам ЗГТ. Не факт что Вам вообще это требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия, спасибо.
в октябре на 11 дц была так же был 6.2

Да, это тонкий эндометрий. Смотрите, Жстрожель либо Дивигель по 1 разу в день с 5 по 25 день цикла. И с 16 по 25 день цикла утрожестан 200 мг либо Дюфастон 1т 2 раза в день, и далее все одновременно отменяете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия, Благодарю! т.е на 26 дц все прекратить?

Да, верно. И через 3-5 дней должна начаться менструация после отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия, скажите пожалуйста в в октябре и ноябре жт было 16-17 м, можно ли подключить клост ? для росто ЖТ?

Клостилбегит не даёт роста желтого тела, и в принципе на размеры желтого тела ориентироваться не нужно.

Клостилбегит используют для стимуляции роста доминантного фолликула, когда у женщины часто происходят ановуляторные циклы. Когда доминантный фолликул есть уже, смысла в этом препарате абсолютно никакого

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия, спасибо!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Однократно оценивали на 19 день цикла эндометрий?
Есть другие протоколы узи, сможете прикрепить?

Утрожестан желательно конечно что бы так же шёл в схеме згт
А вот из эстрогенов - лучше либо дивигель, либо эстрожель, как вариант прогинова

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, до этого ходила на 11 дц в октябре был также 6.2. К сожалени прикрепить не могу с собой нет (( . На работе сижу . А дозировка какая эстрожеля ? мне 3 г назначили овестина

Юлия, для 11 дня конечно тонкий.
Эстрожель 1,5 г с 5 по 25 день цикла и с 16 по по 25 день цикла утрожестан 200 (либо дюфастон по 10 мг х 2 раза в день)
Овестин не очень для наращивания эндометрия подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, Благодарю !

На здоровье, Юлия, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно заменить на Эстрожель или дивигель. Для профилактики образования гиперплазии эндометрия необходимо подключение утрожестана или дюфастона со 2 фазы менструального цикла.
Беременность возможна при толщине эндометрия 6,7 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, Благодарю !

Принятый ответ

Здравствуйте. Овестин не используют для наращивания эндометрия, потому что в составе эстриол, а не эстрадиол. Это мало активный эстроген и действует местно, не всасываясь в кровоток.
А овуляция у Вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, да появилась ,2 цикла подрят остлеживала была октябрь ,ноябрь,жт в отябре 16мм в ноябре жт 17 мм ,может клостолбегит еще добавить ? для росто ЖТ?

Нет, Клостилбегит нужно принимать под контролем фолликулометрии.Он не растит желтое тело, а выращивает доминантный фолликул. А он у Вас и так есть.
Вам нужно либо Эстрожель, либо Дивигель с 5 по 25 дни цикла. С 16 дня прибавлять Утрожестан по 200 мг вагинально. Все это до 25 дня цикла. На 25 день сдать кровь на ХГЧ. На 26 день эстрогены уже не мазать. После результата ХГЧ решать, оставлять Утрожестан или нет. Если ХГЧ больше 5, Вы беременны, Утрожестан продолжаем. Если меньше 5, то отменяем и ждем менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, Благодарю!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, можно ли такие процедуры проводить несколько циклов подряд если Беременность не наступила ?

Да, от 3 до 6 циклов подряд. Муж сдавал спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо !
Да ,там порядок сказали

Хорошо. Тогда дерзайте) Всё получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, Спасибо огромное )!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста а вы сдавали кровь на гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, я сдавала до замершей,сейчас только прогестерон пересдала 69, в ноябре сдала

Вы отслеживали овуляцию? Какой уровень АМГ? Муж сдавал спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, да отслеживала ,овуляция была октябрь ,ноябрь.в декабре не отслеживала . Спектрограмма мужа в норме сказали . АМГ ,5.9 сдавала в феврале этого года

Отлично?
Гормоны щитовидной железы в норме? Какой уровень ферритина и витамина Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, ттг лечила ,пью эутирокс .все в норме сейчас с ттг. вит D d 36.8 фертина 38.3

Витамин Д и ферритин низковаты, чтобы ферритин нормально функционировал - его значение должно быть выше 50, а лучше равен вашему весу, а витамина Д 70-90
Начните приём Сидерал форте 1 таб 1 раз в день 1 месяц, витамин Д 5000 ЕД утром, во время еды 1 месяц, затем по 2000 ЕД постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, Благодарю Вас !!! начну принимать все ).
вес и есть 50) и через месяц контроль сдать да ?

Да, обязательно контроль через 10-14 дней после окончания приёма и дальше по показателям
Вам здоровья???

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, Благодарю!!!

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.