Консультация невролога /

Синдром отмены — вопрос №702865

Добрый день. Ситуация следующая уролог назначит приём баклосана по 1 т. 3 раза в день (10мг). На фоне лечения спустя 2 недели появилась тревога. Сейчас я принимаю его полтора месяца. Обратилась за помощью к неврологу, она посоветовала его убрать выпить два дня просто по 1 таблетки и отменить, параллельно пить фенибут. На второй день когда я выпила 1 таблетку у меня появилась сильная тревога и бессонница. Можно ли так отменять препарат или все же как то постепенно? Может проявится синдром отмены? Фенибут не спасает. Подскажите как быть в данной ситуации?

Невролог
Здравствуйте.
Это может быть синдром отмены. Препарат отменять нужно постепенно, убирая по 1/2 таб каждые 3-5 дней в зависимости от самочувствия.
Фенибут в какой дозировке принимаете?
Клиент
Алина, пол таблетки утро, пол днём и целую вечером. Но он не улучшает самочувствие, стоит ли применять?
Невролог
Увеличьте дозировку до 1 т 3 раза в день. При отсутствии эффекта заменить на другой противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Но препарат также рецептурный.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть реакцией на отмены, можно отменить препарат постепенно, по 1/4 твб каждые 3 дня
Клиент
Екатерина, фенибут продолжать пить? Могу увеличить до 1 таблетки? 3 раза или 2 достаточно
Невролог, Терапевт
Продолжать, пить 3 раза в день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Лучше Баклосан отменять плавно медленно, да он может давать синдром отмены. Вернитесь к 2 таблеткам в день - дней 5 так попейте, затем 1 раз пол таблетки и второй раз целую таблетку и так дней 5, затем 1 таблетка в день дней 5 , затем пол таблетки в день - 5 дней и отмена. Фенибут продолжайте.
Клиент
Яна, какая же все таки более щадящая схема отмены будет? Каждые 3-4 дня по пол таблетки снимать или 2 раза в день и потом по под таблетки?
Невролог
Более щадящая Каждые 3-4 дня по пол таблетки снимать, то есть вернуться к прежней дозе и начинать постепенно снижать, можно вернуться к 2 таблеткам в день и начать снижать.
Клиент
Яна, спасибо. А убирать обязательно вечернюю? Или можно утро сокращать?
Невролог
Разницы нет, можно начать с утренней таблетки сокращать.
Клиент
Яна, хорошо, а то я днём могу отвлекаться, а на ночь требуется. Фенибут 1 т. - 3 раза подойдёт? Половинки мне не помогают.
Невролог
Да конечно, подойдет, 1 таб 3 раза в день это средняя эффективная доза.
Клиент
Яна, какой курс лучше пропить? И не будет от него такой же отмены потом…
Невролог
1 месяц пропить по 1 таб 3 раза в день , затем по пол таблетки 3 раза в день 5 дней, затем по 1/4 таблетки 3 раза в день 5 дней и отмена. фенибут не дает синдрома отмены.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Да синдром отмены возник !Надо отменять постепенно по 1/4 каждые 5 дней до отмены Фенибут пить по 0,25-3 р в день