Долгий кашель после болезни

После гриппа у ребенка 11 лет, остался кашель уже 10 день. И температура скачет температура до 37.3. Кашель днем, когда спит, не кашляет. Пили антибиотик, и каделак бронхо. Два раза давала цитрин , кашель значительно уменьшился в этот период. Сегодня ходили к врачу, сказал, что в легких чисто, но тяжелое ( жестокое ) дыхание и горло красное. Выписал аскорил и пульмикорт, но дочка пьет линдинет 20, из-за проблем с месячными выписали. Прочитала, что пульмикорт с гормонами не желательно. Подскажите, что делать?

Нет
11 лет
8 Января ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Здравствуйте

После заболевания может прослеживаться остаточный кашель.
Он может сохраняться до месяца.
Кашель так же может быть вызван постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таких случаях эффективно промывание носа раствором морской воды.

Учитывая приём коделак бронхо и назначенный Аскорил.
Кашель может усилиться и затянуться.
Так как данные муколитики способствуют чрезмерной выработки слизи.
Из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться.

Ингаляции с Пульмикорт показаны при стенозе гортани (Ларингите (лающем кашле))
Если такого кашля нет, то показаний к приёму Пульмикорт нет.

В таких случаях достаточно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки

Скажите, за период заболевания сдавал ли ребенок общий анализ крови?

Что касается повышения температуры до описанных цифр.
То можно предположить, что данное повышение может быть проявлением постинфекционного температурного хвоста.
Для него характерно повышение температуры тела до 37,5.
Скажите, ребенок ощущает повышение температуры?

В подобных случаях, можно проконтролировать температуру в ночные часы. Когда ребенок спит.
В это время она обычно приходит в норму

Добрый вечер. Сдавали кровь в самый пик болезни при высокой температуре
Сказали все в пределах нормы. Меня еще аскорил напрягает, побочка говорят у него сильная. Хотя уже дала пол таблетки, но теперь боюсь

Интересно то, что после цитрина кашель сильно снижается. Вот не знаю, чем лечить теперь. Тяжелое дыхание врач сказал и горло красное

Аскорил может вызывать тахикардию.
Но в целом, он, как писал выше, способствует чрезмерной выработки слизи.
Из-за чего кашель может усиливаться.

Если кашель отмечается только в дневные часы, то в таких случаях достаточно промывать носик раствором морской воды и выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После можно делать вибрационный массаж по спинке.
Снизу вверх.
По поводу Пульмикорт описал выше

Тяжелое дыхание это субъективное описание.
Красное горло - это реакция слизистой на вирус. Если нет боли, лечение в таком случае не требуется.
Можно рассасывать Лизобакт в пастилках.

Когда ребенок просыпается температуры нет. И вообще она скачет весь день сама по себе

Владислав, спасибо большое. Но аскорил уже начала давать, теперь нужно 5 дней давать или можно бросить. На амброксол например заменить?

Аскорил можно отменять резко. Давать 5 дней его не требуется.
Не подключать другие сиропы.
А делать ингаляции с физ раствором.
Промывать носик.
Потреблять больше теплого питья.
Со временем остаточный кашель должен уменьшаться.

Если ребенок просыпается без температуры, бодрый, не чувствует повышения температуры, то вероятно это проявления температурного хвоста.

Добрый день. Посмотрите пожалуйста анализ крови

Здравствуйте

Уровень лейкоцитов в норме.
Данных за активный воспалительный процесс нет.

Уровень нейтрофилов в норме.
Данных за бактериальный процесс нет

Гемоглобин в норме. Анемии нет
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Снижены эритроцитарные индексы (MCV, MCH)
Что может указывать на латентный железодефицит.
Они могут снижаться во время или после заболевания.
В таких случаях через 3-4 недели рекомендуется в динамике проконтролировать ОАК и сдать показатель Ферритин.
Если Ферритин будет менее 30, в таком случае рекомендуется приём препаратом железа. Курсом до 3 месяцев

Спасибо большое за ответ. За тромбоциты переживала. В интернете так все плохо написано, если больше 450.

У детей в норме тромбоциты до 500.
В интернете, на бланках указаны взрослые нормы

Пожалуйста! 🙌

11 лет все равно входит в эту норму?

Принятый ответ

Да

Спасибо большое. Просто интернет пугает очень сильно

Здравствуйте.
Пульмикорт действует местно и не проникает в кровоток в клинически значимой концентрации, поэтому приём линдинета не противопоказание к ингаляция, если они действительно нужны.
Аскорил нужен только при наличии бронхообсирукции с густой мокротой ( приступы кашля со свистом, одышка, густая вязкая мокрота), по описанию он не нужен в таких случаях.

В целом остаточный кашель может быть до 3-4 недель, если при этом кашель не мешает спать и кушать, с каждым днём становится всё реже, то лечения не требует.
Субыебрилитет после гриппа так же может сохраняться до 2-3 недель

Ангелина, добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Кашель после приема цитрина практически проходит. Не мешает вообще, хотя бывает и часто. Но врач послушал и сказал, что жесткое дыхание. Но я как то против таких препаратов. Дала еще аскорил, дочка вся покраснела, сидит через час какая-то не такая. Но не говорит, что что-то плохо, потому что не хочет, чтобы я переживала. Наверное больше его давать не буду. Температура сама упала после улицы на 36.5. Потом опять начала расти до 37.1 . Сама падает, сама поднимается в общем

Здравствуйте.
Анализ крови хороший, острых воспалительных изменений нет.

Спасибо большое. А тромбоциты и железно ничего страшного? Посмотрите пожалуйста

Тромбоциты у детей норма 150-500
По верхней границе- достаточно только увеличить питьевой режим.
Анемии по анализу нет.

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Простите, но нам 11 лет. Это все равно норма до 500? А то в инете написано очень плохое

Да, это норма до 16 лет!

Спасибо большое. А то переживаю очень теперь, после интернета

Принятый ответ

В интернете любое отклонение - серьёзная патология.
Но анализ всегда расшифровывается в совокупности всех показателей+ клиника и анамнез.

Спасибо

Здравствуйте! А кашель в динамике становится реже?

Пульмикорт назначается при одышке, дающем кашле, если такого нет, то препарат не используется обычно.

Остаточный кашель и субфебрильная температура (до 38) может быть и до 3 недель,

В случае, если в динамике нет улучшений, назначается кровь на антитела IgM к микоплазме, хламидии пневмонии.

Добрый вечер. Он то слабый, после цитрина, почти нет. Если цитрин не давать, то часто кашляет, только днем. Сегодня температура стала подниматься до 37.3 хотя до этого только до 37 .1 была. Ничего не понимаю

Для диагностики лучше сдать указанные анализы, и общий анализ крови.

Ребенок вообще не аллергик?

Бывает аллергия, только не знаем на что. Начинает чихать и нос чешется и слезы. Но бывает редко

Сначала при такой симптоматике исключается инфекция, и далее уже если симптомы так и сохраняются, то сдаться аллергопанель (immunocap, Alex) и консультация аллерголога.

Добрый день. Посмотрите пожалуйста анализ крови, сегодня сдали

Здравствуйте! Анализ спокойный, без воспалительных изменений

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Добрый день. Спасибо большое за ответ. Скажите, а тромбоциты в норме? В инете разная информация написана

Да, до 500 в норме

Спасибо огромное. Просто интернет, очень сильно пугает, если начать читать

Спасибо большое, еще раз

Принятый ответ

Да, к сожалению, противоречивой информации много
Рада Вам помочь!🙏🏻

Здравствуйте

По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать вибрационный массаж

снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Пульмикорт показан при сухом лающим кашле ,если есть показание ,то не переживайте они совместимы препараты

Добрый день. Посмотрите пожалуйста анализ крови, только что сделали

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
Есть признак латентного дефицита железа
Рекомендуют проверить уровень ферритина в крови
Если снижен рекомендуют прием препарата железа

А тромбоциты повышены ничего страшного?

Принятый ответ

Нет не страшно ,рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки