Кашель и заложенный нос
Здравствуйте! Беременность 34 недели. Со вторника появился насморк и небольшой кашель. В среду кашель был сухой и затяжной. Сегодня уже влажноватый, но сил нет уже от него. Горло не болит и не болело. Температуры тоже не было. Делала экспресс тест на ковид- отрицательно. Сегодня была у терапевта, сделала тоже экспресс тест - отрицательно. Так же взяла ПЦР. Но не думаю что это он. Терапевт выписала рассасывать мукалтин, полоскать горло фурацилином, промывать нос, и ацетилцистеин 100мг 1р в день. Посмотрела в инструкции что он противопоказан при беременности и вот не знаю стоит пить или нет. Подскажите пожалуйста или подкорректируйте лечение. Кашель замучал.
Принятый ответ
Здравствуйте! можно ингаляции с физ раствором, также сироп Проспан
АЦЦ не рекомендуется
Светлана, а проспан сколько раз в день и сколько мл?
По 15 мл 2 раза в день, лучше до 15-00, также как и ингаляции
Светлана, поняла, спасибо большое!
Ещё обратите внимание на увлажнение помещений, где находитесь, проветривайте чаще помещения
Также начните приём витамина С 1 грамм в сутки и витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды
Принятый ответ
Здравствуйте. Мукалтил можно при беременности. Также ингаляции физраствором помогут.