Консультация дерматолога /

Травма или микоз — вопрос №703053

Добрый день! Вернувшись из поездки обнаружила картину -фото 1, сняв лак - фото 2, травму не помню, но могла не заметить - летела с заболевшим ребёнком в стрессе, и было совсем не до ног. Помню что после перелёта была боль в пальцах обеих ног как от тесной обуви. Сейчас ноготь выглядит так- фото 3. До последнего педикюра было небольшое отхождение ногтя от кожи - несколтко мм , 7 лет назад, когда оно появилось обследовала на микоз несколтко раз, не нашли. С тех пор никак не изменялось. А сейчас пол ногтя желтое. Остальное - красно фиолетовое и чёрное. Подскажите пожалуйста что это? Может быть и травма и микоз? Или если травма то может присоединиться микоз? Как избавиться? Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фотки прикрепите
Клиент
Галимат, прикрепила

Клиент
Галимат, и ещё добавила на правом ногте тоже появилось пятно -4е фото
Акушер, Гинеколог
По фоткам у вас гематома подногтевая, скорее либо травма была, либо обувь неудобная. Ничего не нужно делать, отрастет и потом обрежете. Страшного ничего нет.
Акушер, Гинеколог
А вот белое пятно, нужно сдать соскоб на грибок
Клиент
Галимат, и справа тоже? Чёрная точка на 4 фото?
Акушер, Гинеколог
Вот это точка не чёткое фото, перефоткайте и добавьте пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Да увидела фото, это тоже небольшая подногтевая гематома у вас.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. Прикрепите фото ногтей.
Клиент
Марина, прикрепила
Клиент
Марина, и добавило 4 фото - правый ноготь, там тоже пятно, видимо микоз все таки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, это больше похоже на онихолиз( отслоение ногтя) на фоне травмирования, об этом свидетельствует гематома( синяк). Гель лак твердый, не дает ногтю сгибаться при давлении, всвязи с этим очень часто происходит травмирование.
Но на всякий случай сдайте соскоб на патологические грибы.
При отрицательном анализе лечение не требуется, ноготь постепенно отрастет и ничего не останется.
Клиент
Марина, сделала ещё фото ногтя справа- тоже гематома? Можно просто полечить на всякий случай, если нет микоза, подучится профилактика? Не представляю когда получится сдать, не скоро точно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела, да это тоже гематома.
Для профилактики можно использовать раствор экзодерил 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Марина, забыла добавить - есть неприятный запах, носки в зоне ногтей часто неприятно пахнут, делаю профилактику? Мероприятия - сушка ультрафиолетовой дампов обуви, обрызгивание обуви, кипячение глажка носков - все это эффективно или ненужные «припарки»?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это тоже профилактические мероприятия грибковой инфекции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на фото онихолизис и гематомы. Это может быть следствием долгого хождения в тесной, неудобной обуви. Гематомы сойдут со временем по мере отрастания ногтя, по поводу онихолизиса - наносите клавио лосьон 2 раза в день 2 месяца, для профилактики присоединения грибковой инфекции экзодерил или микостоп раствор 1 раз в неделю, обувь должна быть свободной, удобной
Клиент
Александра, спасибо! А этой профилактики достаточно будет и для лечения в случае, если все таки грибок уже присоединился? Может более интенсивно можно что то наносить? Очень хочется из свиться без всяких анализов и соскобов
Клиент
Александра, экзодерил крем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Экзодерил раствор, под ногтевую пластину. При лечении другая частота нанесения-ежедневно, но лечение показано только при подтвержденном соскобом онихомикозе. В вашем случае даже визуально видно, что это не грибок, достаточно профилактического лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Свежая травма ногтя однозначно есть, тёмное пятно это подногтевая гематома. На травмированные ногти (отхождение ногтя в течение 7 лет) легко присоединяется грибок, для исключения можно повторить анализ на грибок.
Клиент
Дарья, а справа - 4 фото- тоже гематома? Если я не хочу ничего сдавать? Можно просто пролечить, если его нет, то будет профилактика присоединения? Если это местное лечение то вреда особого не будет? Я не уверена во первых в информативность соскоба, во вторых- я не знаю когда у меня появился возможность обратиться очно, точно не в ближайшее время.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже на гематому, наблюдайте, должна отрасти вместе с ростом ногтя. Можно проводить местное лечение, вопрос только в его действительной необходимости.
Наружно: р-р Аморолфин (офламил лак) 1 раз в неделю на ногтевые пластинки, до полного отрастания здоровой пластинки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вероятнее всего, травматическая ониходистрофия (наличие гематомы подтверждает это). Соскоб на патогенные грибы в идеале, конечно, бы сдать. Если возможности нет, рекомендовала бы использование противогрибкового лака Лоцерил/Офломил/Онихелп 2р/день месяца 3 минимум + для ускорения отрастания и укрепления травмированной ногтевой пластины лосьон Клавио 2р/день также не менее 3-х месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Однозначно есть подногтевая гематома, что говорит о травме ногтя.
Участок белого цвета так же может быть связан с травмой, но для исключения грибкового поражения посоветовал бы сделать соскоб на грибок.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
На фото подногтевые гематомы. Они уйдут по мере роста ногтя.
Также онихолизис. Скорее всего от покрытия. Сделайте пока перерыв с гелем. Можно красить обычным лаком.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, у вас подногтевая гематома и онихолизис. Ничего страшного нет, все пройдёт. Можно исключить сдать посев на грибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас есть гематома и участок онихолизиса ( когда ногтевая пластина отходит от ложа ) . Гематома от травмы , онихолизис зачастую тоже от неё , но грибок вторично может присоединиться . Поэтому лучше для исключения сдать срез на грибок