Что обозначает фраза после КТ: без признаков консолидации?

Здравствуйте. 117 дней тому назад сломала бедренную кость. Сейчас отправили на МСКТ и выдали результат: на серии нативных компьютерных томограмм левой бедренной кости, в мультиспиральном режиме, с последующей реконструкцией, определяется оскольчатый перелом нижней части диафиза, фиксированный МОС, без признаков консолидации. Что такое без признаков консолидации?

Консолидация - это сращение отломков.
У вас отломки не срастаются, нужно лечить.
Есть снимки, загрузите посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодорю за ответ.

Это значит, что перелом несросся и нет признаков сращения. Без операции с учётом давности травмы не срастётся. Нужно оперировать повторно или проводить какие то манипуляции для интенсификации консолидации.
Конкретно помочь нечем, поскольку нам не известен вид МОС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным КТ между фрагментами Н/3 бедренной кости консолидации ( сращения) не наступило.
В таком случае необходимо выполнить повторное оперативное лечение- металлоостеосинтез с костной аутопластикой.
При нагрузке конечности в настоящее время может возникнуть перелом м/конструкции.Конечно нет достоверной информации - какой конструкцией выполнена фиксация фрагментов.
Удачи ВАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ

Добрый вечер, необходимо делать реконструктивно-пластическую операцию. Удаление металлоконструкции, реостеосинтез с пластикой. Операцию лучше делать в крупной больнице или федеральном центре Москвы или Санкт-Петербурга.

Здравствуйте. Без признаков консолидации - это значит кость не срослась .