Что вас беспокоит?
Пневмосклероз
Здравствуйте. Пошла проходить диспансеризации после ковид, болела в лёгкой форме, на ренгене выявили пневмофиброз, сказали не лечится, начиталась в инете что это предрак и жить осталось 5 лет не больше. Мне 39, чувствую себя хорошо, оьдышки нет, пробегаю на элепсоиде по 15 км дыхание ровное. Скажите на сколько это серьёзно и каковы шансы на благоприятный прогноз? Спасибо.
Здравствуйте, фиброз это как шрам на лешкиз, образуется после перенесённой инфекции, обычно он пал и совершенно не влияет на функцию лёгких
Екатерина, пневмосклероз а не пневмофиброз не правильно написала, в чем отличие?
Принятый ответ
Здравствуйте, пневмосклероз, пневмофиброз, фиброз - это поствоспалительные изменения лёгочной ткани, следы в виде небольших рубчиков, оставшиеся после перенесенного воспалительного процесса. На только формирующиеся изменения можно влиять препаратами Вобэнзим курсом один месяц, Лонгидаза 3 тыс единиц каждые 3-5 дней в/м инъекций, на курс 7-10 процедур. Но уже сформировавшийся фиброз, склероз лёгочной ткани лечению не подлежит. То, что пишут в интернете, относится к заболеванию : фиброзная болезнь лёгких, которая начинается обычно в детстве или ранней юности, плохо поддается лечению. И то, в условиях современной медицины такие больные живут намного дольше, чем пять лет. Не переживайте. Ваши спортивные нагрузки - доказательство того, что лёгкие хорошо справляются со своими функциями. Поствоспалительные изменения не отражаются на здоровье, тем более на качестве жизни.
Елена, спасибо огромное! Успокоили.
Похожие вопросы по теме
- 10 Декабря 20214 ответа
- 10 Декабря 20211 ответ
- 10 Декабря 202110 ответов
- 10 Декабря 20211 ответ
- 10 Декабря 20211 ответ
- 10 Декабря 20211 ответ
- 10 Декабря 202113 ответов
- 10 Декабря 20219 ответов
- 10 Декабря 20211 ответ
- 9 Декабря 20215 ответов
