Консультация уролога /

Кишечная палочка в моче — вопрос №703404

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, в моче выявлена кишечная палочка в количестве 50 тыс мл, ранее в сентябре сдавала анализ мочи, было обострение цистита, кишечная палочка была 100 млн мл. Лечила канефроном, фурадонином. Меня беспокоит запах мочи неприятный, будто чего-то тухлого, иногда боди внизу живота, резь при мочеиспускании. Скажите, есть ли какие-то улучшения? Запах мочи так и не прошёл. Чем стоит лечиться дальше? И передаётся ли кишечная палочка половому партнёру?

Уролог
Добрый день!
В соответствии с результатом Вашего анализа, Вам нужно принимать
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 7 дней
Кишечная палочка половым путём не передается.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а канефрон стоит снова начать принимать? И не подскажете, есть ли улучшения, если было 100 млн мл, а сейчас 50 тыс мл? Или наоборот большая концентрация стала в моче палочки?

Уролог
Канефрон принимать в настоящий момент не нужно.
Клиент
Алексей, большое спасибо! Скажите, а на очном осмотре уролог проводит исследование уретры на гинекологическом кресле или у женщин ничего не смотрят?
Уролог
Смотрят у женщин на кресле расположение и внешний вид мочеиспускательного канала.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а как кишечная палочка может попасть в мочевой? Я соблюдаю гигиену, может быть у меня есть свищ? Это можно узнать только по цистографии? Потому что моча воняет прям наподобие запаха кала.
Уролог
Дело в том, что кишечная палочка названа кишечной не потому, что находится исключительно в кишечнике, ишеризия коли названа так потому, что впервые была найдена в кишечнике. А так, организм открытая система и в нас постоянно извне попадают различные бактерии.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Неприятный запах мочи придают бактерии. Кишечная палочка - наиболее частый возбудитель цистита. Но, если сейчас резей при мочеиспускании сильных нет, то достаточно будет - канефрон по 2 драже * 3 раза в день 1 месяц и курс уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев. Обильное питьё, употреблять клюкву и клюквенные морсы. Контроль общего анализа мочи и бак. посева мочи. Кишечная палочка половому партнёру не передастся.
Принятый ответ
Клиент
Галина, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, а как кишечная палочка может попасть в мочевой? Я соблюдаю гигиену, может быть у меня есть свищ? Это можно узнать только по цистографии? Потому что моча воняет прям наподобие запаха кала, я теперь переживаю.
Уролог, Андролог
Нужно сдавать бак. посев мочи и по результату смотреть. Свищ здесь не при чём.