Кетоны в моче при ГСД

Добрый вечер! Пожалуйста помогите так как очень боюсь! Поставили ГСД и я села на диету. Тощаковый сахар по утрам хороший от 4.6 до 5.1 После еды не больше 6.5 Но в моче стали вылезать кетоны! Сначала 8 ммоль, потом 1, потом сдавала платно и там написано просто - в значительном количестве - Я очень боюсь за малыша! Влияют ли кетоны на него и как их убрать? В инете пишут много страшилок

Принятый ответ

Здравствуйте, по сахарам отлично, но как сильно вы отказались от углеводов? Сложные углеводы сильно ограничили? Как много пьете жидкости?

Любовь, на гарнир обязательно крупа ( дикий рис или гречневые макароны или гречка ) но на ужин чаще всего просто овощи или салат. Стараюсь пить 1-2 в день

Надо в вечеру ввести ещё немного углеводов и можно стакан кисломолочного продукта , на это фоне смотреть глюкозу крови натощак. Если с такой коррекцией глюкоза будет в норме, кетоны тоже уйдут.

Любовь, а подскажите еще пожалуйста. Я поняла свою ошибку ( нехватка углеводов ) Я купила Кетоглюк. Сьела овсянку и замерила, стало почти по нолям. Прошло три часа, Снова стало 4. Надо время чтобы они нормализовались? Или это все таки не норма?

В течение дня немного увеличить количество углеводов, они уже не должны будут так появляться, их наладить надо время , надо ещё немного "понять" свой организм.

Любовь, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что вы исключили из питания? какой у вас срок беременности?

Светлана, срок беременности 23 недели. Исключила все что нельзя при ГСД

Принятый ответ

Здравствуйте,во время беременности могут появиться кетоны,особенно если вы соблюдаете чрезмерно строго диету. Лучше прикрепить дневник вашего рациона

Сусанна, а подскажите еще пожалуйста. Я поняла свою ошибку ( нехватка углеводов ) Я купила Кетоглюк. Сьела овсянку и замерила, стало почти по нолям. Прошло три часа, Снова стало 4. Надо время чтобы они нормализовались? Или это все таки не норма?

Принятый ответ

Добрый вечер!показатели сахара крови у вас в норме. Скорее всего сев на диету,вы сильно ограничили в своем питании углеводы,и поэтому появились "голодные кетоны"(появляются,когда источником энергии становятся жиры,а запасы глюкозы истощены). Желательно добавить длинные углеводы во все приемы пищи.

Ксения, а подскажите еще пожалуйста. Я поняла свою ошибку ( нехватка углеводов ) Я купила Кетоглюк. Сьела овсянку и замерила, стало почти по нолям. Прошло три часа, Снова стало 4. Надо время чтобы они нормализовались? Или это все таки не норма?

необходимости проверять кетоны так часто нет,достаточно 1 раз утром

Принятый ответ

Здравствуйте. В этой ситуации нужно расширить диету, перед сном перекус или йогурт или бутерброд с сыром, чтобы организму не пришлось энергию добывать не из углеводов, а из жиров и белков (при этом и образуются кетоны). если же при расширении диеты появится повышение глюкозы, нужны будут подколки инсулина. Ацетон проникает через плаценту к плоду, и это конечно не есть хорошо. Вам лучше вести дневник питания и сахаров, чтобы лечащий доктор анализировал проблемы, и правил Ваше питание.

Наталия, а подскажите еще пожалуйста. Я поняла свою ошибку ( нехватка углеводов ) Я купила Кетоглюк. Сьела овсянку и замерила, стало почти по нолям. Прошло три часа, Снова стало 4. Надо время чтобы они нормализовались? Или это все таки не норма?

Кетоны нужно проверять не после каждой еды, в утренней моче. Сразу они не уйдут. Пока расширяйте диету за счет круп и фруктов.

Наталия, а подскажите пожалуйста в утренней моче натощак надо или после завтрака?

Натощак в утренней моче после сна.

Наталия, спасибо