Консультация гепатолога /

Повышение АЛТ и АСТ — вопрос №703638

Добрый вечер! Может ли капельница с глутатионом плюс Актовегин (после того как прокапал глутатион) плюс Милдронат (после Актовегина) спровоцировать повышение АЛТ и АСТ до 100 и больше? Заранее благодарю.

Терапевт
Здравствуйте, да, может
Клиент
Хуршидбек, будьте добры, подскажите, может ли быть такое повышение АЛТ 242, АСТ 195? В сентябре сдавала показатели были в референсе.

Терапевт
Да, может. Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения острой патологии печени
Клиент
Хуршидбек, УЗИ делала около полутора месяцев назад. Всё было хорошо. После этого начала делать капельницы.
Терапевт
С высокой вероятностью это реакция печени на эти препараты.
Можете принимать гептрал по 1таб, 2 раза в день, 2 недели для защиты печени.
Повторно сделать УЗИ
Клиент
Хуршидбек, благодарю Вас! Если пока не трогать печень и ничего не принимать и сделать УЗИ, когда можно повторить анализы, чтобы убедиться что это именно капельницы вызвали такое повышение?
Терапевт
После отмены препаратов медленно должны прийти в норму, можете пересдать анализы через 2-3 недели после отмены
Клиент
Хуршидбек, ещё раз благодарю Вас! Доброй ночи!
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Инфекционист
Здравствуйте, Катя! Не исключено. Для исключения других проблем дообследуйтесть сдайте ИФА кровь на вирусный гепатит В, С. УЗИ ОБП. ИФА кровь на описторхии, токсокары, кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня в лабораторию сэс.
Клиент
Ирина, доброе утро! СпасиБо! В сентябре показатели АЛТ и АСТ были в норме 28 и 25 соответственно. Вопрос в том, что за 3 месяца показатели взлетели в 6 и 7 раз. И изменения были только капельницы с глутатионом плюс Актовегин и плюс Милдронат. УЗИ норм, по гепатитам отрицательно аа
Инфекционист
Могли повыситься из за препаратов. Но остальные причины нам также нужно исключить. Если по остальным анализам все хорошо, значит можно сказать точно что ферменты повысились из за препаратов. Проконтролируйте динамику ферментов через 2 недели. На фоне отмены ферменты начнут самостоятельно снижаться.
Клиент
Ирина, благодарю Вас!
Инфекционист
Пожалуйста.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне возможно.
Для исключения сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатиту В и С.
Клиент
Павел, благодарю Вас! Вы думаете при гепатите за три месяца так быстро могут подняться показатели АЛТ и АСТ?
Инфекционист, Гепатолог
могут как подняться так и опуститься. гепатиты В и С это 95% причин такого повышение АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Могли.
Но сдайте ещё анализы на вирусные гепатиты В и С