Повышение АЛТ и АСТ

Добрый вечер! Может ли капельница с глутатионом плюс Актовегин (после того как прокапал глутатион) плюс Милдронат (после Актовегина) спровоцировать повышение АЛТ и АСТ до 100 и больше? Заранее благодарю.

Здравствуйте, да, может

Хуршидбек, будьте добры, подскажите, может ли быть такое повышение АЛТ 242, АСТ 195? В сентябре сдавала показатели были в референсе.

Да, может. Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения острой патологии печени

Хуршидбек, УЗИ делала около полутора месяцев назад. Всё было хорошо. После этого начала делать капельницы.

С высокой вероятностью это реакция печени на эти препараты.
Можете принимать гептрал по 1таб, 2 раза в день, 2 недели для защиты печени.
Повторно сделать УЗИ

Хуршидбек, благодарю Вас! Если пока не трогать печень и ничего не принимать и сделать УЗИ, когда можно повторить анализы, чтобы убедиться что это именно капельницы вызвали такое повышение?

После отмены препаратов медленно должны прийти в норму, можете пересдать анализы через 2-3 недели после отмены

Хуршидбек, ещё раз благодарю Вас! Доброй ночи!

Пожалуйста, будьте здоровы)

Здравствуйте, Катя! Не исключено. Для исключения других проблем дообследуйтесть сдайте ИФА кровь на вирусный гепатит В, С. УЗИ ОБП. ИФА кровь на описторхии, токсокары, кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня в лабораторию сэс.

Ирина, доброе утро! СпасиБо! В сентябре показатели АЛТ и АСТ были в норме 28 и 25 соответственно. Вопрос в том, что за 3 месяца показатели взлетели в 6 и 7 раз. И изменения были только капельницы с глутатионом плюс Актовегин и плюс Милдронат. УЗИ норм, по гепатитам отрицательно аа

Могли повыситься из за препаратов. Но остальные причины нам также нужно исключить. Если по остальным анализам все хорошо, значит можно сказать точно что ферменты повысились из за препаратов. Проконтролируйте динамику ферментов через 2 недели. На фоне отмены ферменты начнут самостоятельно снижаться.

Ирина, благодарю Вас!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте!
Вполне возможно.
Для исключения сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатиту В и С.

Павел, благодарю Вас! Вы думаете при гепатите за три месяца так быстро могут подняться показатели АЛТ и АСТ?

Принятый ответ

могут как подняться так и опуститься. гепатиты В и С это 95% причин такого повышение АЛТ, АСТ.

Здравствуйте.
Могли.
Но сдайте ещё анализы на вирусные гепатиты В и С