Может ли при таких анализах биохимии кровибыть гепатит?
Добрый день. Меня зовут Ольга, поставили диагноз "жировой гепатоз печени". Повышен билирубин. Проходила лечение фосфогливом и пила Урсосан. Сдала анализы повторно, ферменты печени, кислоты в норме, а билирубин повысился еще больше до 55.10. Может ли это оказаться гепатитом? (Визуально желтели глаза)
Принятый ответ
Здравствуйте! Гепатит это воспаление ткани печени, при котором повышаются печеночные ферменты, это АЛТ, АСТ и ГГТ. Если повышения этих показателей нет, то это указывает на то, что орган (печень) функционирует хорошо, воспаления (гепатита) нет.
Повышение билирубина в подавляющем большинстве случаев указывает на патологию не печени, а системы желчевыводящих путей. Врачу всегда важно знать, за счёт какой фракции повышен билирубин, ведь их две, это прямая и непрямая.
Если повышение общего билирубина вызвано повышением прямой фракции, то самая частая причина это застойные явления в желчном пузыре и системе желчевыводящих путей.
Если повышение за счёт непрямой фракции, то чаще всего это связано с синдромом Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность,которая чаще всего не требует никакой медикаментозной коррекции, дабы непрямая фракция билирубина не представляет опасности, не являясь токсичной.
Анна Сергеевна, я прикрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста 🙏
Подобная картина биохимии крови может повышению уровня билирубина, но нет фракций билирубина, как и писала выше,это необходимо знать ,чтобы сделать вывод о том,с чем же связано повышение общего билирубина.
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ😊
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение билирубина за счет какой фракции было? Повышение уровня билирубина, особенно за счет непрямой фракции, требует исключения синдрома Жильбера. Для этого обычно рекомендуют сдать анализ на генотип (ген UGT1A1). Синдром Жильбера на самом деле довольно распространенная генетическая патология, которая не представляет собой ничего страшного и опасного. Никаких осложнений со стороны печени (по типу цирроза, онкологии) этот синдром не дает, не волнуйтесь! Также абсолютно никак не влияет на продолжительность жизни. То есть с данным синдром люди живут обычную жизнь. Какого-то специфического лечения у данного синдрома нет, достаточно лишь придерживаться здорового образа жизни. Регулярно питаться, не голодать, избегать стрессов и переутомлений, достаточно спать. Если есть анализы, прикрепите пожалуйста.
Гепатит всегда сопровождается повышением печеночные ферментов (аст и Алт), так как идет цитолиз (распад) гепатоцитов. Поэтому если они в норме, а билирубин повышен это вряд ли гепатит.
Алина Игоревна, я прикрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста 🙏
АСТ и АЛТ без отклонений, следовательно патология печени маловероятна.
ЩФ и ГГТП без отклонений, застой желчи маловероятен.
Повышен общий билирубин, необходимо понять за счет какой фракции, поэтому в подобных случаях рекомендуют сдать повторно анализ с расчетом фракций билирубина (прямой и непрямой)
Если повышение будет за счет непрямой фракции, необходимо проверить генотип (ген UGT1A1) для исключения синдрома Жильбера.
Алина Игоревна, спасибо большое за ответ😊
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте .
По обследованиям данных за гепатит нет . Трансаминазы ( алт , аст ) у вас в норме это показатель работы печени.
Такое повышение биллирубина характерно для синдрома Жильбера . Это доброкачественное повышение биллирубина генетическое . В таком случае для уточнения рекомендуют сдать генетический анализ на синдром жильбера , так же рекомендуется сдать анализ на фракции : прямой и непрямой биллирубин .
При данном синдроме основное это не голодать , минимизировать стресс , много не быть на солнце .
При биллирубина более 50 , как правило , назначают сорбенты( смекта, энтеросгель ) карвалол и урсосан .
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ😊
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение билирубина не указывает на гепатит. Для полной диагностики причины таких изменений рекомендуется выполнить фракции билирубина, при повышении показателей билирубина за счёт непрямой фракции- рекомендуется выполнить генетическое обследования на синдром жильбера. Такие изменения , чаще всего, характерны для синдрома жильбера.