Перелом лодыжки и малой берцовой кости
Добрый день. Перелом был 25.10.2021, изначально одели лангетку на лодыжку, 02.11.2021 после снимка обнаружили перелом мб кости, одели гипс. Сняли гипс 29.11.2021. 10.12.21 обнаружили трещину что делать
Принятый ответ
Я так понял, что снимок на котором 2 проекции - это последний?
Перелом не сросся, но шансы на сращение не исчерпаны. По проксимальному краю отломков наметились очертания костной мозоли и по дистальному краю диастаз начал заполняться костным веществом.
Есть 2 пути
1. Ждать еще месяц в гипсовой повязке, надеясь на сращение. Принимать Кальцемин адванс по 1т 2 р в день.
2. Не ждать у моря погоды, а прибегнуть к оперативному лечению в виде открытого сопоставления отломков и МОС пластиной. При таком диастазе между отломками операция была показана изначально.
Я бы оценил шансы на сращение без операции, примерно в 30%. Решать Вам.
Константин, спасибо за ответ. Но у меня вопрос можно ли наступать на ногу? Т к необходимо выходить на работу. Спасибо за ответ
Перелом не сросся. На ногу наступать нельзя.
Необходимо продлить лечение в гипсовой повязке или оперировать.
Константин, спасибо за ответ.все понятно
Принятый ответ
Здравствуйте, на снимках нет консолидации перелома, в боковой проекции смещение значительное, отломки с укорочением кости находятся.
Никаких физиолечений и таблеток, это не эффективно.
Нужна операция
Виталий, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста в среднем какой промежуток времени необходим для трудовой деятельности и нормальной жизни? Под какой анастезией проходит сама операция?
Оптимально это спинальная анестезия, операция сама мин 40 длиться.
Швы снимаютя на 12 день после операции; Лонгетка 4-6 нед;
Ходить разрешат через 6-8 нед после операции
Виталий, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо оставить ногу в гипсе ещё на 5 недель с контрольной рентгенограммой.
Принятый ответ
Добрый вечер. Без операции консолидация перелома будет длительная и восстановление тоже растянется. Лучше сделать операцию -остеосинтез металлоконструкцией. Это более целесообразно.